21.05.2014

О социальных выплатах участникам обязательного социального страхования

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Кадры, Выпуск №6 - 1 мая 2014 г.

Комментарии к постановлению Правительства Республики Казахстан № 308 от 2 апреля 2014 года «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года № 1307 «Об утверждении Правил исчисления (определения), перерасчета и повышения размеров социальных выплат из Государственного фонда социального страхования».

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 апреля 2014 года № 308 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан № 1307 от 28 декабря 2007 года» утверждены в новой редакции Правила исчисления (определения), назначения, перерасчета и повышения размеров социальных выплат из Государственного фонда социального страхования (далее – Правила).

Правила утверждены в реализацию Закона Республики Казахстан от 10 января 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения», а также в соответствии с подпунктом 3 статьи 8-1 Закона Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405 «Об обязательном социальном страховании» (далее – Закон).

Данным постановлением конкретизирован порядок назначения из Государственного фонда социального страхования (далее – ГФСС) участникам обязательного социального страхования следующих социальных выплат:

1) ежемесячной социальной выплаты на случай утраты трудоспособности;

2) ежемесячной социальной выплаты на случай потери кормильца;

3) ежемесячной социальной выплаты на случай потери работы;

4) единовременной социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей);

5) ежемесячной социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года.

В новой редакции Правил исчисление размеров социальных выплат регулируется пунктами 3–11. Комментарии к внесенным изменениям по исчислению размеров социальных выплат приведены в сравнительной таблице.

В новой редакции Правил в пункте 12 приводится список документов, которые прикладываются к заявлению для назначения социальной выплаты.

Например, для назначения социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) представляются следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность;

2) сведения о месте жительства (адресная справка или справка акима сельского округа);

3) лист (листы) временной нетрудоспособности;

4) справка (справки) установленного образца с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;

5) сведения о номере банковского счета, открытого в банках и (или) организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, либо контрольном счете наличности исправительного учреждения;

6) для самостоятельно занятых лиц дополнительно:

...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге