18.05.2018

О сроках уплаты таможенных платежей, сборов, налогов

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

С 1 января текущего года вступил в силу Кодекс РК «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» (далее – Кодекс о таможенном регулировании), подписанный Главой государства 26 декабря 2017 года. В данной статье рассматривается тема сроков, действующих в сфере таможенного регулирования и регламентированных Кодексом о таможенном регулировании.

 

Таможенный платеж – это обязательная пошлина, взимаемая таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу. Таможенные сборы взимаются не за сам товар, а за услуги по его выпуску, хранению и сопровождению. Таможенные платежи и сборы уплачиваются до принятия или одновременно с принятием таможенной декларации.

В соответствии с нормами таможенного законодательства Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) и Республики Казахстан, практически все сроки уплаты таможенных платежей и налогов связаны с выпуском декларации на товары. Это вполне логично, так как именно этот момент определяет возможность использования ввозимого товара его владельцем в соответствии с условиями заявленной таможенной процедуры. А сама такая возможность зависит и от избранной таможенной процедуры, и от полноты уплаты всех причитающихся в таких случаях таможенных платежей, налогов. Исключение составляют особенности, связанные с определенными ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге