07.08.2017

О таможенной процедуре «свободный склад»

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Таможенная процедура свободного склада – таможенная процедура, при которой товары размещаются и используются на свободном складе без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения мер нетарифного регулирования в отношении иностранных товаров и без применения запретов и ограничений в отношении товаров Таможенного союза.

В целях таможенного регулирования в отношении товаров, перемещаемых через государственные границы стран – членов Таможенного союза (далее – ТС), устанавливаются определенные таможенные процедуры, одной из которых является таможенная процедура свободного склада (далее – процедура свободного склада).

Понятие свободного склада

Процедура свободного склада регламентируется положениями Таможенного кодекса Республики Казахстан (далее – Таможенный кодекс РК), Таможенным кодексом Таможенного союза (далее – Таможенный кодекс ТС) и Соглашением о свободных складах и таможенной процедуре свободного склада (г. Санкт-Петербург, 18 июня 2010 года), ратифицированным Законом РК от 30 июня 2010 года № 320-IV (далее – Соглашение).

Свободный склад – сооружение (помещение), в пределах которого, в соответствии с Соглашением, могут размещаться и использоваться иностранные товары и товары ТС, помещенные под процедуру свободного склада, а также иные товары в соответствии с Соглашением.

Требования к оборудованию и обустройству свободного склада в целях проведения таможенного конт­роля, включая требования по ограждению, оснащению системой видеонаблюдения периметра такой территории, определяются законодательством государств – членов ТС. Обеспечение контрольно-пропускного режима на территории свободного склада, включая определение порядка доступа лиц на такую территорию, осуществляется в соответствии с законодательством государств – членов ТС.

Согласно статье 186 Таможенного кодекса РК, для целей осуществления таможенного контроля в пунктах пропуска через таможенную границу ТС, транспортно-логистических центрах, а также в местах таможенного декларирования и проведения иных таможенных операций таможенными органами создаются зоны таможенного контроля. Зонами таможенного контроля являются в том числе территории свободных складов.

При этом осуществление производственной и иной предпринимательской деятельности, а также нахождение режимных объектов в зонах таможенного контроля не допускаются, за исключением случаев, когда указанная деятельность соответствует назначению свободного склада.

Операции с товарами, помещенными под процедуру свободного склада

При помещении товаров под процедуру свободного склада обеспечение ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге