08.01.2014

О вопросах противодействия уклонению от уплаты налогов с применением офшоров

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Необходимо критически оценивать поставленные цели

Введение

Вопросы противодействия уклонению от уплаты налогов с применением офшоров вызывают практический интерес во всех странах мира. Этой проблематике посвящены отдельные встречи глав государств и руководителей ведомств стран в формате «Группы восьми» (G8) и «Группы двадцати» (G20), а также деятельность таких международных организаций, как ЕС, МВФ, ОЭСР, FATF и др. Не остается без внимания данная проблематика в деятельности региональных организаций и отдельных государств.

В течение 2011–2013 годов в указанных выше организациях произошла­ резкая активизация политики «деофшоризации», которая выразилась в изменениях национального законодательства отдельных государств, принятии международными организациями различного рода коммюнике и меморандумов, а также международных нормативных правовых актов и планов по их реализации.

Состояние вопроса

I. В рамках международного регулирования политики «деофшоризации» приняты:

– Декларация по улучшению прозрачности глобальной налоговой системы (в рамках взаимодействия стран «Группы восьми» – G8), которой предложено внести существенные изменения в налоговое законодательство касательно контроля транснациональных корпораций (место получения прибыли и место уплаты налогов);

– Лох-Эрнская декларация (также в рамках взаимодействия стран «Группы восьми» – G8), закладывающая основы механизма автоматического обмена данными в целях борьбы с уклонением от уплаты налогов;

– министрами финансов стран «Группы двадцати» (G20) поддержано предложение OЭСР о запрете компаниям перемещать прибыль в другие страны с целью ухода от налогов.

В ЕС были приняты:

– проект ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге