12.06.2019

Об изменениях по вопросам рекламы

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Законом РК от 8 января 2019 года № 215-VI внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты РК по вопросам рекламы, которые введены в действие с 11 апреля 2019 года.

Новые меры по регулированию деятельности в сфере рекламы направлены на совершенствование законодательства в сфере рекламы, а именно:

– разрешительный характер получения документов переходит в уведомительный;

– государственным регулированием в области рекламы будет заниматься не Национальный оператор по управлению автомобильными дорогами, а уполномоченный орган в области рекламы, регулирующие государственные органы в области рекламы, а также местные исполнительные органы в пределах их компетенции, установленной законодательством РК;

– пересмотрены вопросы внешнего оформления витрин;

– изменены ставки налогообложения.

В области рекламы определен уполномоченный орган и регулирующие государственные органы.

Уполномоченный орган (Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК) разрабатывает и утверждает правила размещения наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в населенных пунктах, в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, на открытом пространстве за пределами помещений вне населенных пунктов и вне полосы отвода автомобильных дорог общего пользования, утверждает перечень специально отведенных мест для размещения афиш культурных, спортивных и спортивно-массовых мероприятий.

Регулирующие органы в области рекламы вносят предложения по совершенствованию законодательства РК о рекламе в уполномоченный орган и осуществляют госконтроль за его соблюдением.

Государственный контроль за соблюдением законодательства РК о рекламе осуществляется в форме проверки и профилактического конт­роля в соответствии с Предпринимательским кодексом.

Поправки в ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге