23.05.2017

Об обязательном медицинском страховании в Казахстане

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

В данной статье речь пойдет о 80-м шаге «Внедрение обязательного социального медицинского страхования» Плана нации «100 конкретных шагов», который призван обеспечить финансирование отрасли здравоохранения как государством, так и работодателями и работниками.

С 1 января 2017 года в Казахстане Законом РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» от 16 ноября 2015 года № 405-V (далее – Закон об ОСМС) вводится система обязательного социального медицинского страхования. Но Законом РК от 22 декабря 2016 года № 29-VI сроки введения обязательного социального медицинского страхования перенесены на 1 июля 2017 года.

Таким образом, все основные пункты Закона об ОСМС начинают работать c июля 2017 года.

Согласно Закону об ОСМС обязательное социальное медицинское страхование – это комплекс правовых, экономических и организационных мер по оказанию медицинской помощи потребителям медицинских услуг за счет активов фонда социального медицинского страхования.

При этом, в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Закона об ОСМС, потребители медицинских услуг имеют право:

1) на получение своевременной и качественной медицинской помощи;

2) выбор медицинской организации в системе обязательного социального медицинского страхования в соответствии с настоящим Законом.

Но воспользоваться данным правом возможно не ранее 1 января 2018 года.

В статье 25 Закона об ОСМС указаны источники финансирования системы обязательного социального медицинского страхования:

1) отчисления и взносы;

2) иные поступления, не запрещенные законодательством Республики Казахстан.

При этом государство будет осуществлять взносы за экономически неактивное население, работодатели – за наемных работников, работники и самозанятые граждане, зарегистрированные в налоговых органах, – за себя.

Право на медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования, согласно статье 5 Закона об ОСМС, имеют с 1 января 2018 года граждане:

1) за которых осуществлялась уплата отчислений и/или взносов не менее двух месяцев за последние двенадцать календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в отчислениях и/или взносах), предшествующих месяцу обращения за медицинской помощью в системе обязательного социального медицинского страхования;

2) обучавшиеся по очной форме обучения в организациях технического и профессионального, после среднего, высшего образования, а также организациях послевузовского образования в форме резидентуры до истечения двенадцати календарных месяцев, следующих за годом, в котором завершено обучение;

3) освобожденные от уплаты взносов в фонд в соответствии с пунктом 4 статьи 28 Закона об ОСМС.

Гражданам, за которых не поступили отчисления и/или взносы в фонд либо которые не уплатили взносы в фонд, предоставляется гарантированный объем бесплатной медицинской помощи в соответствии с Кодексом РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» от 18 сентября 2009 года № 193-IV.

Согласно Закону об ОСМС гражданам будет предоставляться два вида пакетов медицинских услуг.

Первый – базовый ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге