14.10.2019

Об обязательствах ИП на патенте при продаже производственного помещения

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:


Физическое лицо покупает для сдачи в аренду производственное помещение и регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), применяющего специальный налоговый режим (СНР) на основе патента. Через 4 года ИП продает данное помещение по договору купли-продажи. Какие налоговые обязательства возникают при продаже имущества? Какую налоговую форму отчетности следует представить? Обязан ли ИП уплатить налог в размере 10 % от разницы между ценой покупки и продажи? В каких случаях ИП необходимо перейти на общеустановленный режим налогообложения и встать на учет по НДС?

Согласно пункту 8 статьи 681 Налогового кодекса, если иное не установлено пунктом 5 настоящей статьи, ИП, применяющий СНР на основе патента или упрощенной декларации, определяет размер имущественного дохода в соответствии со статьями 330, 331, 332, 333 и 334 Налогового кодекса.

При этом исчисление и уплата ИПН, представление налоговой отчетности по имущественному доходу производятся в соответствии с разделом 8 Налогового кодекса (ст. 316–364 Налогового кодекса).

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 330 Налогового кодекса, к имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, также относятся ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге