22.09.2014

Обеспечение работника средствами защиты

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Каждый гражданин нашей страны имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены. Работодатель обязан обеспечить ему условия труда в соответствии с законодательством, коллективным или трудовым договорами.

Трудовые отношения между работником и работодателем в нашей стране регулируются прежде всего Трудовым кодексом. Его целями являются «установление государственных гарантий прав работников на безопасность и охрану труда в процессе трудовой деятельности, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей».

В статье 306 Трудового кодекса приведены основные направления государственной политики в области охраны труда. Разработка основных направлений и обеспечение реализации государственной политики в области труда, безопасности и охраны труда, установление порядка принятия нормативных правовых актов в области безопасности и охраны труда соответствующими уполномоченными органами входит в компетенцию Правительства Республики Казахстан (пп. 1, 13 ст. 15 Трудового кодекса).

Согласно статье 318 Трудового кодекса, финансирование мероприятий по безопасности и охране труда осуществляется за счет средств работодателя и других источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан. Работники не несут расходов на эти цели. Объем средств определяется коллективным договором или актом работодателя.

Трудовой кодекс устанавливает права и обязанности как работодателя, так и работника. Выполнение требований статьи 318 Трудового кодекса работодателем возможно, только если он выделяет на эти цели определенные средства, что устанавливается коллективным договором, закладывается работодателем в документы финансового планирования деятельности (бизнес-план и др.) и обеспечивается финансированием программ и планов улучшения условий и охраны труда персонала в объемах, достаточных для приведения этих условий к безопасным. Эти программы и планы должны охватывать мероприятия по организации и координации работ по охране труда, техническому обеспечению безопасности труда, обеспечению надлежащих санитарно-бытовых условий, а также социально-экономические (организация бесплатного питания, стимулирование работы без травм и нарушений техники безопасности) и связанные с проведением научно-исследовательских ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге