16.10.2019

Обучение физлиц, не состоящих с налогоплательщиком в трудовых отношениях

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:


В ТОО, применяющем общеустановленный режим налогообложения, в связи с производственной необходимостью возникла потребность отправить на обучение за пределы РК сотрудника, на текущий момент работающего по договору гражданско-правового характера (далее – договор ГПХ). Какими законодательными нормами регулируется данная ситуация и можно ли отнести в целях исчисления КПН расходы ТОО на обучение такого сотрудника на вычеты?

На основании статьи 19 Трудового кодекса субъектами трудовых отношений являются работник и работодатель.

При этом, согласно статье 21 Трудового кодекса, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с Трудовым кодексом, за исключением случаев, установленных законами РК.

Таким образом, сотрудника, работающего по договору ГПХ, следует идентифицировать как физическое лицо, не состоящее с работодателем в трудовых отношениях, соответственно, и нормы трудового законодательства в данной ситуации не применяются.

При этом, согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 288 Налогового кодекса, налогоплательщик ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге