09.03.2016

Обзор изменений, касающихся налогообложения нерезидентов

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

В течение 2015 года нормативными правовыми актами вносились изменения и дополнения в налоговое и таможенное законодательство Республики Казахстан. Рассмотрим, что изменилось с 1 января 2016 года в налогообложении доходов нерезидентов. 

Законом Республики Казахстан от 3 декабря 2015 года № 432-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования» (далее – Закон № 432-V) по вопросам налогообложения доходов нерезидентов внесены следующие поправки.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 192 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс), доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются доходы лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, от выполнения работ, оказания услуг независимо от места их фактического выполнения, оказания, а также иные доходы, установленные данной статьей.

Положения данного подпункта не применяются в отношении доходов от оказания туристских услуг физическому лицу на территории государства с льготным налогообложением нерезидентом, зарегистрированным на территории такого государства, а также доходов от аэропортовской деятельности, определенной в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Перечень государств с льготным налогообложением утвержден приказом министра финансов Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года № 595.

Уточнено с 1 января 2016 года, что одним из условий налогообложения доходов иностранных работников юридического лица – нерезидента, не имеющего постоянного учреждения в Республике Казахстан при предоставлении персонала, согласно пункту 1 статьи 202 Налогового кодекса являются выполнение работ, оказание услуг на территории Республики Казахстан.

При этом согласно пункту 2 данной статьи обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога (ИПН) у источника выплаты в бюджет с доходов иностранца или лица без гражданства возлагаются на лицо (в том числе нерезидента, осуществляющего деятельность через постоянное учреждение), в пользу которого выполняются работы, оказываются услуги юридическим лицом – нерезидентом.

Такими лицами, которые признаются налоговыми агентами, с 1 января 2016 года могут быть как юридические, так и физические лица. К физическим лицам, являющимся налоговыми агентами, относятся ИП, адвокаты, частные нотариусы, частные судебные исполнители, профессиональные ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге