03.02.2020

Обзор изменений в Налоговом кодексе, вступающих в силу в 2020 году

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:


Традиционно первый номер журнала посвящается изменениям, внесенным в налоговое законодательство РК, вступающим в силу в 2020 году. В материале не дается оценка тем или иным изменениям, цель статьи – обзор наиболее значимых из них.

В Налоговый кодекс на 2020 год внесен ряд важных изменений, наиболее значимые из которых приводятся ниже.


Сопроводительные накладные на товары

C 2020 года вводятся обязательные сопроводительные накладные на товары (СНТ), в связи с этим в статьи Налогового кодекса внесены соответствующие изменения.

Так, в статью 1 Налогового кодекса включен подпункт 63, согласно которому:

«63) сопроводительная накладная на товары – документ, оформляемый в электронной форме в случаях, порядке, по форме и в сроки, которые установлены настоящим Кодексом».

В пункте 3 статьи 69 Налогового кодекса введен в действие подпункт 7, в котором указано, что в рамках налогового контроля осуществляется контроль за соблюдением порядка оформления СНТ.

В пункте 1 статьи 142 Налогового кодекса введен в действие подпункт 15, в соответствии с которым тематической проверкой является в том числе проверка, проводимая налоговым органом в отношении налогоплательщика (налогового агента), по вопросам:

«15) наличия сопроводительных накладных на товары и соответствия наименования, количества (объема) товаров сведениям, указанным в сопроводительных накладных на товары:

при перемещении, реализации и (или) отгрузке товаров по территории Республики Казахстан;

при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, и государств – членов Евразийского экономического союза;

при вывозе товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, и государств – членов Евразийского экономического союза».

Введенной с 1 января 2020 года в действие статьей 176 Налогового кодекса определен контроль за соблюдением порядка оформления СНТ:

«Налоговые органы осуществляют контроль за соблюдением порядка оформления сопроводительных накладных на товары:

1) при перемещении, реализации и (или) отгрузке товаров по территории Республики Казахстан;

2) при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, и государств – членов Евразийского экономического союза;

3) при вывозе товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, и государств – членов Евразийского экономического
союза...

Перечень товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению сопроводительных накладных на товары, а также порядок оформления и их документооборот устанавливаются уполномоченным органом».

В связи с этим приказом первого заместителя премьер-министра РК – министра финансов РК от 26 декабря 2019 года № 1424 (далее – Приказ № 1424) утверждены Перечень товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению сопроводительных накладных на товары, а также Правила оформления и их документооборота.

В соответствии с этим документом, налогоплательщики обязаны выписывать СНТ в Информационной системе электронных счетов-фактур (ИС ЭСФ):

– с 1 января 2020 года – при оформлении операций с биотопливом;

– с 1 апреля 2020 года – по остальным категориям товаров.

Правила оформления сопроводительных накладных на товары и их документооборот (приложение 2 к Приказу № 1424) (далее – Правила) разработаны в соответствии с частью второй статьи 176 Налогового кодекса и определяют порядок оформления СНТ, предназначенных для контроля за движением товаров.

СНТ для целей налогообложения, а также налогового и таможенного администрирования является:

1) товаросопроводительным документом, в том числе подтверждающим отгрузку товаров налогоплательщику;

2) первичным бухгалтерским документом.

Кем оформляется СНТ:

СНТ оформляется поставщиком (при ввозе – получателем) по форме согласно приложению 1 к Правилам посредством модуля «Виртуальный склад» (далее – Виртуальный склад) в ИС ЭСФ на государственном или русском языках, подписывается электронной цифровой подписью (ЭЦП) в порядке, определенном для подписания электронных счетов-фактур (ЭСФ), и Законом РК «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» от 7 января 2003 года № 370-II (далее – Закон об ЭЦП).

СНТ подлежит оформлению:

1) при перемещении, реализации и (или) отгрузке товаров по территории РК;

2) ввозе товаров на территорию РК с территории государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), и государств – членов ЕАЭС;

3) вывозе товаров с территории РК на территорию государств, не являющихся членами ЕАЭС, и государств – членов ЕАЭС.

Обязательство по оформлению СНТ возникает в следующие сроки:

1) при перемещении, реализации и (или) отгрузке товаров по территории РК – не позднее дня начала перемещения, реализации и (или) отгрузки товаров;

2) ввозе товаров на территорию РК:

– с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС, – не позднее дня, следующего за днем выпуска товаров в свободное обращение;

– с территории государств – членов ЕАЭС – не позднее дня, предшествующего дню пересечения Государственной границы РК;

3) вывозе товаров с территории РК на территорию государств, не являющихся членами ЕАЭС, и государств – членов ЕАЭС – не позднее дня начала перемещения, реализации и (или) отгрузки товаров.

Выписка СНТ в иностранной валюте возможна:

1) при перемещении товаров по территории РК, а также при вывозе за пределы РК:

– по сделкам (операциям) по реализации товаров, заключенным (совершенным) в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции;

– сделкам (операциям) по реализации товаров на экспорт, облагаемым по нулевой ставке НДС в соответствии со статьями 386, 446 и 449 Налогового кодекса;

– оборотам по реализации, облагаемым по нулевой ставке НДС, в соответствии с пунктом 3 статьи 393 Налогового кодекса;

2) при ввозе товаров на территорию РК СНТ выписывается в национальной валюте или в валюте, указанной в счете-фактуре (инвойсе).

Подтверждение СНТ:

– получатель СНТ обязан в течение 20 календарных дней после даты регистрации СНТ в ИС Э

СФ подтвержденную или отклоненную СНТ, подписанную ЭЦП в порядке, определенном для подписания ЭСФ, и Законом об ЭЦП. В случае непредставления либо несвоевременного представления СНТ получатель несет административную ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге