01.03.2018

Обзор режимов налогообложения

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Еще до открытия своего дела предпринимателю важно определить, в какой организационно-правовой форме выгодно регистрировать и вести бизнес, какой налоговый режим выбрать.

Какие режимы бывают?

Режимы налогообложения в Казахстане подразделяются на две большие группы: общеустановленный (далее – ОУР) и специальный налоговый режим (далее – СНР) для субъектов малого бизнеса и производителей сельхозпродукции.

Работать по ОУР могут как ТОО, так и индивидуальные предприниматели (далее – ИП). При этом обязательно ведение сплошного, непрерывного бухгалтерского учета. Подоходный налог уплачивается в размере 10% для ИП и 20% – для ТОО. Базой для расчета такого налога будет выступать разница между доходами и расходами.

СНР может осуществляться на основе патента, на основе упрощенной декларации («упрощенка») и с использованием фиксированного вычета (новый режим).

Выбранный СНР изменению в течение календарного года не подлежит, за исключением случаев возникновения несоответствия условиям применения СНР, установленным Налоговым кодексом (например, если ИП использует режим на основе упрощенной декларации и в октябре превысил предельный доход. В данной ситуации переход с СНР возможен).

Все существующие режимы отображены ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге