23.08.2018

Оформление декретного отпуска сотруднице, работающей по совместительству

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

В ТОО по совместительству работает сотрудница, которая собирается в декретный отпуск. Какие документы ей следует предоставить для оформления такого отпуска? Как начисляются декретные и какие налоги и отчисления следует исчислить, удержать и перечислить с таких выплат?

Согласно статье 99 Трудового кодекса, беременным женщинам, женщинам, родившим ребенка (детей), женщинам (мужчинам), усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), предоставляются следующие отпуска в связи с рождением ребенка:

– отпуск по беременности и родам;

– отпуск работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей);

– отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Беременная женщина с даты, указанной в листе временной нетрудоспособности, дающем право на отпуск по беременности и родам, оформляет его путем предоставления листа временной нетрудоспособности, подтверждающего право на данный вид отпуска.

Отпуск по беременности и родам предоставляется продолжительностью, в том числе:

– при нормальных родах – 70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после родов;

– при осложненных родах или рождении двух и более детей – 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов;

– женщинам, проживающим на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, при нормальных родах – 91 календарный день до родов и 79 календарных дней (в случае осложненных родов или рождения двух и более детей – 93 календарных дня) после родов.

Работодатель оплачивает отпуск по беременности и родам, отпуск работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге