04.01.2015

Оказание рекламных услуг нерезиденту

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Между резидентом Республики Казахстан (плательщик НДС) и нерезидентом (Россия, не имеет постоянного учреждения) заключен агентский договор на рекламные услуги, которые оказываются на территории Республики Казахстан. Данные рекламные услуги не являются объектом обложения НДС по ставке 12 %. Агентским договором предусмотрено вознаграждение (агентская комиссия), которое подлежит обложению НДС. Нерезидент требует в контракте и актах выполненных работ указывать и прописывать суммы НДС Российской Федерации (то есть сумма с учетом НДС в РК – 12 % плюс НДС в РФ – 18 %) с формулировкой: «Кроме того, НДС 18 %, уплачиваемый в бюджет Российской Федерации в качестве налогового агента, согласно Налоговому кодексу РФ». Правомерны ли данные действия нерезидента в этой ситуации? Правомерно ли отказать клиенту в данном случае и чем обосновать отказ?

Положения Таможенного кодекса Таможенного союза предусматривают следующие принципы взимания косвенных налогов (НДС и акцизы):

– при экспорте товаров применяется нулевая ставка НДС и освобождение от уплаты акцизов;

– при импорте товаров налоги ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге