09.01.2017

Охрана труда: права и обязанности работников и работодателя

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Любая организация уделяет особое внимание безопасности и охране труда своих работников. Под безопасностью труда понимается состояние защищенности работников, обеспеченное комплексом мероприятий, исключающих воздействие вредных и опасных производственных факторов на работников в процессе трудовой деятельности.

Охрана труда – система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-эпидемиологические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства.

Безопасные условия труда – это условия труда, при которых уровни воздействия производственных факторов на работающих не превышают установленных нормативов.

И работник, и работодатель имеют свой набор прав и обязанностей в области безопасности и охраны труда.

Права и обязанности работников

В соответствии со статьей 181 Трудового кодекса работник имеет право на:

– рабочее место, оборудованное в соответствии с требованиями по безопасности и охране труда;

– обеспечение санитарно-бытовыми помещениями, средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями по безопасности и охране труда, а также трудовым ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге