30.06.2017

Оплата больничных листов

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Кадры, Выпуск №6 - 18 мая 2017 г.

Сотрудник заболел и ушел на больничный. В каких случаях и в каком размере работодатель обязан выплатить пособие по больничному листу – разъясняет наш эксперт.

Работодатели обязаны за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности. Согласно пунктам 2, 3 Правил назначения и выплаты социального пособия по временной нетрудоспособности (далее – Правила выплаты пособия), утвержденных приказом министра здравоохранения и социального развития РК от 30 ноября 2015 года № 907, основанием для назначения и выплаты пособия является лист временной нетрудоспособности, а при его утере – дубликат, выдаваемые в соответствии с Правилами проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности, утвержденными приказом министра здравоохранения и социального развития РК от 31 марта 2015 года № 183.

Основанием для назначения и выплаты пособия для персонала дипломатической службы в период пребывания за границей является документ, подтверждающий факт наступления временной нетрудоспособности вследствие болезни, травмы, оформленный в соответствии с правилами страны пребывания.

При наступлении временной нетрудоспособности работника вследствие трудового увечья или профессионального заболевания пособие назначается при наличии акта о несчастном случае на производстве согласно пункту 1 статьи 190 Трудового кодекса и выплачивается с первого дня наступления нетрудоспособности и до выхода на работу или установления инвалидности.

Ситуация

Сотрудник ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге