17.04.2020

Оплата работы в праздничные и выходные дни

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:


Продолжаем цикл статей, разъясняющих, из чего складывается и как производится оплата труда, что такое компенсационные выплаты и кому они положены. В данной статье рассмотрим на практических примерах оплату работы в праздничные и выходные дни.

Государственной гарантией в области оплаты труда является повышенный размер оплаты труда за работу в выходной и праздничный день.

Праздничные дни устанавливаются Законом РК «О праздниках в Республике Казахстан» от 13 декабря 2001 года № 267. Всего у нас в году 10 праздников, которые включают 14 праздничных дней.

Выходными днями для работающих при пятидневной рабочей неделе являются календарные выходные дни (суббота и воскресенье), также значительное количество организаций, включая учебные заведения, работают по шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем.

В соответствии со статьей 84 Трудового кодекса, первый день Курбан-айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, 7 января – православное Рождество являются выходными днями независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности (графиков вахт).

Выходные дни как при пятидневной, так и шестидневной рабочей неделе могут не совпадать с календарными выходными днями. Например, работники отдыхают в воскресенье и понедельник или в воскресенье и среду и т. д. Однако как при пятидневной, так и шестидневной рабочей неделе общим ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге