11.05.2017

Оплата работы за сверхурочное время, праздничные и выходные дни

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Автором статьи на конкретных примерах рассматривается порядок платы за работу в сверхурочное и ночное время, в праздничные и выходные дни, за совмещение должностей и замещение отсутствующих сотрудников. Также дается пояснение, какие сотрудники могут быть привлечены к такой работе, а привлечение каких ведет к нарушению трудового законодательства.

Помимо тарифной ставки (оклада), в целях дифференциации усилий работников и оценки качества их труда, повышения материальной заинтересованности, производительности труда работникам устанавливаются доплаты и надбавки за условия труда. Все доплаты и надбавки подразделяются на два вида: компенсационного и стимулирующего характера. Работодателем должны быть соблюдены требования статей 108–115 Трудового кодекса.

Сверхурочная работа и ее оплата

Сверхурочная работа – работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени (сверх нормального количества рабочих часов за учетный период) (пп. 80 п. 1 ст. 1 Трудового кодекса).

Согласно статье 78 Трудового кодекса, сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника в течение суток два часа, а на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда – один час. Общая продолжительность сверхурочных работ не должна ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге