30.03.2020

Оплата сверхурочных работ

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:


Продолжаем цикл статей, разъясняющих, из чего складывается и как производится оплата труда, что такое компенсационные выплаты и кому они положены. В данной статье рассмотрим на практических примерах оплату сверхурочных работ.

Одной их основных государственных гарантий в области заработной платы является доплата за сверхурочную работу.

Согласно подпункту 80 пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса, сверхурочная работа – работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени (сверх нормального количества рабочих часов за учетный период). При этом продолжительность рабочего времени установлена трудовым договором. Если у работника в трудовом договоре оно установлено в количестве 8 часов, то работа сверх этого времени будет сверхурочной, если 6 часов – то сверх 6, если 11 – то сверх 11 часов и т. д.

Сверхурочная работа должна быть оплачена в повышенном размере. Требования статьи 108 Трудового кодекса устанавливают дифференцированный подход к порядку оплаты сверхурочной работы при повременной и сдельной формах оплаты труда. При сдельной форме оплаты сверхурочная работа компенсируется доплатой в размере не менее 50 % от тарифной ставки (должностного оклада) работника. При повременной же форме такая работа оплачивается не ниже чем в полуторном размере от часовой ставки (оклада) работника.

Установленные статьей 108 Трудового кодекса размеры повышенной оплаты сверхурочных работ следует рассматривать как минимально допустимые. В коллективном или трудовом договоре, а также актами работодателя (например, Положением об оплате труда) могут предусматриваться и более высокие размеры оплаты за работу в сверхурочное время.

Данный порядок оплаты распространяется и на работу, выполняемую ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге