18.05.2020

Оплата труда в ночное время

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Кадры, Выпуск №5 - 5 мая 2020 г.

Продолжаем цикл статей, разъясняющих, из чего складывается и как производится оплата труда, что такое компенсационные выплаты и кому они положены. В данной статье на практических примерах рассмотрим оплату работы в ночное время.

Работа в ночную смену – довольно распространенное явление в организациях Казахстана. Сфера ее действия значительно расширяется. Если в начале 1990-х годов в ночную смену работали работники промышленности, энергетики, транспорта, медицинский персонал и совсем ограниченное количество в сфере обслуживания, то в настоящее время ситуация поменялась. Именно в сфере обслуживания и торговли, ресторанном и развлекательном бизнесе, охранной деятельности все больше людей работают не только днем, но и ночью, и, соответственно, допускается больше нарушений, связанных с работой в ночь:

– не соблюдаются ограничения, предусмотренные законодательством;

– не производится повышенная оплата часов работы в ночь (считается, что в оклад, установленный работнику, это и так включено).

При этом доплата ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге