07.09.2012

Определение налогооблагаемого дохода

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Совокупный годовой доход юридического лица – резидента состоит из доходов, подлежащих получению (полученных) им в Республике Казахстан и за ее пределами в течение налогового периода. Согласно статье 79 Налогового кодекса Республики Казахстан, налогооблагаемый доход определяется как разница между совокупным доходом и вычетами, предусмотренными статьями 80–103, 105–114 Налогового кодекса, с учетом корректировок, производимых согласно статье 122 Налогового кодекса. Совокупный годовой доход подлежит корректировке в соответствии со статьей 91 Налогового кодекса.

Бухгалтерский доход – это доход или убыток от результатов обычной деятельности и чрезвычайных ситуаций в деятельности организации. Бухгалтерский доход рассчитывается как разность между доходами и расходами, определяемыми в соответствии с утвержденными стандартами бухгалтерского учета.

Налогооблагаемый доход – это сумма дохода (убытка) за отчетный период, определяемая в соответствии с налоговым законодательством. Требования налогового законодательства отличаются от требований бухгалтерского учета, в результате чего возникают разницы ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге