23.08.2022

Организация и ведение бухгалтерского учета в филиале – нерезиденте Республики Казахстан

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.


Юридический статус филиала 

Согласно статье 43 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – Гражданский кодекс), филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.

Как часть юридического лица, филиал является подразделением с четким выделением организационной структуры, со своим объемом прав и финансированием. Имеет учетную государственную регистрацию, собственных должностных лиц, круг разрешенных действий головной компанией, собственную печать, отдельный счет в банке в национальной и иностранной валютах. Бухгалтерией филиала ведется учет всех операций филиала, их полная обработка, систематизация и хранение первичной документации, осуществляется формирование полного объема бухгалтерской отчетности филиала.

Филиал также должен оплачивать соответствующие налоги в стране нахождения в соответствии с законодательством государства, в котором зарегистрирован, если только не освобожден от таких налогов в соответствии с межправительственными соглашениями.

Филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Правоспособность филиала ограничена представительскими полномочиями и материальной базой, передаваемыми ему головным юридическим лицом. В связи с этим:

– филиал не имеет своего имущества. Имущество филиала, как собственность головного юридического лица, отражается в отдельном балансе только с учетной целью, но такой баланс не является самостоятельным, так как используется только в качестве внутрикорпоративного документа. Указанный баланс может представляться в государственные органы страны нахождения;

– филиал не наделен возможностью формирования уставного капитала;

– филиал может действовать во взаимоотношениях с третьими лицами от имени или по поручению головной компании (по доверенности), поэтому все права и обязательства, возникающие из сделок, заключенных филиалом, относятся к головному юридическому лицу;

– филиал не несет самостоятельной имущественной ответственности, так как все активы, числящиеся на отдельном балансе филиала, являются собственностью головного юридического лица и за его действия перед контрагентами и судом отвечает только головное юридическое лицо и его должностные лица;

– все доходы и расходы филиала, как результат экономических отношений с третьими лицами, должны находить отражение в отдельном балансе филиала-нерезидента и самостоятельном (сводном) балансе головной организации;

– филиал-нерезидент составляет самостоятельную финансовую и налоговую отчетность в целях налогообложения в стране нахождения, учетную систему формирует на основании единой учетной политики и положения, утверждаемого головной организацией;

– все перемещения ТМЗ, денег и внеоборотных активов между головной организа­цией и филиалом (между филиалами) должны признаваться внутрикорпоративными переводами от одних подотчетных лиц другим и оформляться документами внутреннего перемещения. При этом взаимные расчеты между юридическим лицом и его филиалом, являющимися одним юридическим лицом, подлежат отражению в бухгалтерском учете в качестве внутрихозяйственных обязательств и требований, которые в последующем не должны приводить к образованию дохода или расхода у каждого из них. При ликвидации филиала взаимные требования и обязательства между филиалом и головной компанией подлежат аннулированию путем проведения сторнировочных записей;

– движение денежных средств по расчетным счетам между филиалом и головным предприятием должны считаться переводом денег с одного расчетного счета головной организации на другой ее счет и не признаваться доходом или расходом сторон.

Перечисленные принципы определяют особенности отражения и учета в балансе и учетных системах филиала и головной компании и должны быть конкретизированы в положении о филиале.

Положение, которое представляется при регистрации филиала в уполномоченные органы Республики Казахстан, является документом, определяющим отношения между филиалом и головной компанией. В положении должны быть прописаны: цели и основные виды деятельности филиала, порядок назначения и увольнения его должностных лиц, их компетенция, формы контроля, порядок передачи имущества от филиала юридическому лицу.

Руководители структурных подразделений (филиалов и представительств) избираются в порядке, предусмотренном положением о его филиале или представительстве.

Руководители филиалов выступают в деловом обороте на основании генеральной доверенности, выданной от имени головной компании, в которой устанавливается круг возможных сделок, круг их возможных участников, а также обозначено, какие именно правовые действия может совершать руководитель филиала перед третьими лицами (с третьими лицами).

Все договоры, проходящие через филиал, должны заключаться от имени головной организации, подписываться руководителем филиала, действующего на основании генеральной доверенности, и заверяться печатью филиала.

Генеральная доверенность оформляется по правилам, установленным Гражданским кодексом, ей присваивается номер и дата по регистрации в журнале выдачи доверенностей головной организации. Подписывает доверенность должностное лицо, которому такое право предоставлено уставом или приказом передачи полномочий.

Сделки и действия, осуществляемые должностными лицами филиала, выходящие за пределы полномочий, переданных по генеральной доверенности, признаются недействительными. Таким образом, положение является документом, определяющим внутрикорпоративные отношения, а генеральная доверенность дает право руководителю филиала действовать от имени головной организации с третьими лицами.

Особенности учета и отражения хозяйственных операций филиала

Бухгалтерский учет филиала формируется и на основании учетной политики головной компании, согласно вышеизложенным принципам.

Внутрикорпоративная отчетность филиала и его отдельный баланс создаются при формировании системы внутрихозяйственного хозрасчета с целью контроля над хозяйственной деятельностью филиала. Основной баланс юридического лица включает в себя балансы всех филиалов, представительств и иных структурных подразделений и отдельный баланс головной компании.

Согласно Закону Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года № 234-III «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее – Закон о бухгалтерском учете), порядок составления финансовой отчетности и дополнительные требования к ней устанавливаются в соответствии с МСФО и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Основные вопросы представления финансовой отчетности регулируются МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности».

Периодичность отчетности

Филиалы и структурные подразделения, являясь частью юридического лица, обязаны представлять полный комплект финансовой отчетности (включая сравнительную информацию) в головную компанию не реже одного раза в год.

В соответствии с Законом о бухгалтерском учете отчетным периодом для годовой финансовой отчетности казахстанских компаний является календарный год: с 1 января по 31 декабря.

В отношении срока представления годового финансового отчета определена дата: 31 марта года, следующего за отчетным.

В учетной политике возможно, например, оговорить, что в отношении определения срока представления промежуточной финансовой отчетности участники головной компании оставляют за собой право дополнительного требования представления данной финансовой отчетности, но не реже одного раза в квартал, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным.

Порядок представления отчетности

Филиал составляет отдельный баланс. Все хозяйственные операции в филиале отражаются согласно принятому типовому плану счетов в стране нахождения. Исполнение налогового обязательства по исчислению, уплате или удержанию налогов, других обязательных платежей в бюджет возлагается на филиал, который должен встать на регистрационный учет в налоговом органе в стране нахождения и самостоятельно исполнять налоговое обязательство.

Финансовая отчетность в странах – нерезидентах Республики Казахстан, составленная в соответствии с местным законодательством, направлена большей частью на удовлетворение информационных потребностей налоговых и других регулирующих органов. Поэтому в соответствии с внутрикорпоративными правилами либо бухгалтер головной компании, либо бухгалтер филиала-нерезидента обязаны осуществить трансформацию отдельной финансовой отчетности филиала к формату, соответствующему МСФО, а также составить примечания к финансовой отчетности, в которых производятся необходимые раскрытия информации. Трансформация осуществляется реклассификацией статей ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
500 тенге