06.09.2018

Организация работы по охране труда

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Задачей охраны труда является стремление минимизировать вероятность несчастных случаев, аварийных ситуаций и профессиональных заболеваний работников, обеспечение комфортных условий для работы при максимальной производительности труда и исключение опасных и вредных для здоровья и жизни производственных факторов.

Разработка системы охраны труда является законодательно установленной обязанностью любого работодателя, вне зависимости от численности работников. Системой обеспечивается надлежащий уровень охраны труда с помощью внутренней документации, определяющей порядок и правила безопасного труда на практике. Работодатель издает локальные акты по охране труда, пожарной безопасности, электробезопасности, промышленной санитарии и др. в пределах своей компетенции в соответствии с Трудовым кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, международными соглашениями, трудовыми договорами и коллективным договором.

Перечень локальных актов работодателя по охране труда включает:

– руководство по системе охраны труда;

– положение о службе безопасности и охраны труда;

– должностные инструкции специалистов, отвечающих за безопасность трудовой деятельности;

– должностные инструкции для каждой профессии, имеющейся в штате организации;

– приказы работодателя, касающиеся службы охраны труда, и другие документы.

Типовое положение о службе безопасности и охраны труда

Разрабатывается ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге