11.07.2018

Ошибки работодателя при отзыве работника из отпуска

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Иногда возникает необходимость отозвать работника из отпуска или он сам по тем или иным причинам пожелал выйти на работу до окончания отпуска. Можно ли вызвать на работу сотрудника, если он не согласен прерывать свой отпуск? Вправе ли работодатель отозвать из отпуска работника, занятого на тяжелых работах? Как поступить с отпускными, перечисленными работнику за дни, которые он не использовал по назначению?

Действующее трудовое законодательство разрешает работодателю отозвать работника из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска только с его письменного согласия. В этом случае неиспользованную часть отпуска следует предоставить по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединить к отпуску за следующий рабочий год. При этом, в соответствии с пунктом 4 статьи 95 Трудового кодекса, запрещается отзывать из отпуска работника, не достигшего 18-летнего возраста, беременных женщин и работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Причины для отзыва могут быть разными, связанными с производственной необходимостью: замена заболевшего коллеги, срочный проект, непредвиденное увеличение объемов производства и другие. Закон не регламентирует перечень причин или ситуаций, в которых можно отзывать работника из отпуска. Поэтому работодатель решает сам, когда прервать ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге