04.10.2018

Особенности трудовых отношений с пенсионерами

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Работающие пенсионеры относятся к особой категории работников, в связи с этим законодательством установлены дополнительные нормативы по урегулированию трудовых отношений с пенсионерами.

Пенсионный возраст в Казахстане определен статьей 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» от 21 июня 2013 года № 105-V (далее – Закон о пенсионном обеспечении). Пенсионный возраст для мужчин наступает при достижении 63 лет, для женщин повышается начиная с 2018 года, с 58,5 года, и далее с ежегодным увеличением на полгода:

К льготным категориям относятся граждане, проживавшие в зонах чрезвычайного и максимального радиационного риска в период с 29 августа 1949 года по 5 июля 1963 года не менее 5 лет, в соответствии с Законом РК «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» от 18 декабря 1992 года № 1787-XII, имеющие право на досрочный выход на пенсию: мужчины – по достижении 50 лет, женщины – по достижении 45 лет.

Кроме того, женщины, родившие (усыновившие, удочерившие) 5 и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, имеют право на пенсионные выплаты по возрасту по достижении 53 лет.

Большое количество людей пенсионного возраста продолжают трудиться на своих прежних рабочих местах либо в силу своих физических возможностей ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге