04.01.2015

Особенности учета и налогообложения в строительстве

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Строительная деятельность имеет свою специфику, которая сказывается на порядке ведения бухгалтерского учета в строительстве и налогового учета строительных компаний.

В строительстве различаются два способа ведения работ: подрядный и хозяйственный.

Если строительная компания выполняет работы для собственных нужд и только собственными силами, то принято считать, что работы выполняются хозяйственным методом. Отличительной особенностью подрядного способа от хозяйственного является наличие договорных отношений между заказчиком и подрядчиком.

В соответствии со статьей 651 Гражданского кодекса (Особенная часть) от 1 июля 1999 года № 409-I (далее – Гражданский кодекс), по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Предмет договора подряда является его существенным условием. Другим существенным условием договора подряда является срок договора подряда. В договоре подряда указывают начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре также могут быть предусмотрены сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных, неразрывно связанных со строящимся объектом, работ, также данные правила применяются при капитальном ремонте зданий и сооружений.

 При договоре о строительстве «под ключ» подрядчик принимает на себя все обязанности по строительству и его обеспечению и должен сдать заказчику объект, готовый к эксплуатации, согласно договорным условиям.

Следует отметить, что сторона, осуществившая строительство (подрядчик), приобретает только денежные требования к заказчику, но не приобретает право собственности на объект. Собственником незавершенного строительства до его сдачи заказчику и оплаты работ является подрядчик.

Согласно Закону Республики Казахстан «О лицензировании» от 11 января 2007 года № 214, деятельность в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности подлежит лицензированию.

Наличие лицензии требуется для занятия следующими ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге