12.10.2022

Особенности учета в мебельном производстве

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.


Бухгалтерский учет в мебельном производстве имеет свои особенности, связанные со спецификой деятельности в данной сфере. Бухгалтер должен знать все тонкости работы на таких предприятиях: учет выпуска и реализации готовой продукции, процесс калькулирования себестоимости продукции, документальное оформление и порядок налогообложения.

Учет мебельного производства включает понесенные расходы на изготовление готовой продукции, причем некоторые расходы специфичны для отрасли и не дублируются в других отраслях.

Перечень расходных статей, актуальных для производителей мебели:

· распиловочное сырье;

· расходы на переработку и сортировку пиломатериалов;

· транспортировка и хранение материала;

· высушивание рабочего сырья;

· затраты на энергию и горюче-смазочные материалы;

· расходы на нужды цехов и хозяйства;

· потери от брака.

В бухгалтерском учете под себестоимостью продукции понимаются выраженные в денежной форме затраты на производство и реализацию продукции. При этом основными задачами учета являются:

· своевременное и правильное отражение фактических затрат на производство продукции по соответствующим статьям;

· предоставление информации для осуществления оперативного контроля над производством продукции;

· выявление резервов снижения себестоимости и предупреждение непроизводительных расходов и потерь.

Организация учета затрат на производство мебельной продукции должна быть основана на следующих принципах:

· неизменность принятых методов учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции в течение года;

· полнота отражения в учете всех хозяйственных операций;

· правильное отнесение доходов и расходов к отчетным периодам;

· разграничение в учете текущих и капитальных затрат и т. д.

Калькуляция себестоимости продукции

Калькуляция – это определение (расчет) себестоимости единицы продукции, то есть затрат, непосредственно связанных с производством данной единицы продукции и, соответственно, относимых на нее в целях учета.

Калькуляция себестоимости необходима для целей как финансового, так и управленческого учета.

Например, при составлении внешней финансовой отчетности компания должна оценить стоимость запасов на конец периода для включения этой суммы в баланс, что повлияет на ее финансовое положение на отчетную дату. Также компании необходимо определить себестоимость реализованных за период запасов для отражения этой суммы в отчете о прибылях и убытках, что повлияет на финансовый результат деятельности компании за этот период.

Существенные аспекты управленческого учета:

· определение рентабельности отдельных видов продукции и принятие решений о целесообразности их производства и реализации;

· ценообразование отдельных продуктов, которое зачастую основывается на информации о затратах на эти конкретные продукты.

Таким образом, процесс калькулирования себестоимости продукции оказывает существенное влияние на прибыль компании, отражающуюся в финансовой отчетности, а также на управленческие решения, основанные на информации о затратах.

Учет себестоимости продукции

В себестоимость произведенной продукции подлежат включению затраты, которые непосредственно связаны с процессом производства продукции, то есть затраты, которые бы не возникли при отсутствии производственного процесса. Такие затраты соответственно называются производственными. В теории и практике учета данные затраты также называются относимыми на продукт или запасоемкими затратами. Такие затраты включаются в себестоимость запасов и признаются расходами только в момент реализации запасов на сторону, а до момента реализации готовой продукции отражаются как запасы на балансе предприятия.

Производственные затраты следует отличать от непроизводственных, которые не связаны непосредственно с процессом производства продукции. Например, затраты административного характера либо затраты на сбыт продукции являются относимыми на период либо незапасоемкими затратами, которые относятся на расходы периода, в котором возникают.

Производственные затраты включают три основных компонента:

1) прямые затраты на основные материалы (материалы, которые составляют основу изготавливаемого изделия);

2) прямые затраты на основной труд (труд основных производственных рабочих, которые непосредственно занимаются изготовлением продукции);

3) производственные накладные (косвенные) расходы (прочие затраты, без которых невозможно осуществление производственного процесса).

Затраты на основные материалы и основной труд практически всегда соотносимы с производством конкретной продукции, поэтому включаются в себестоимость этой продукции напрямую, откуда и название таких затрат – прямые.

К производственным накладным расходам (ПНР) относятся, в частности:

· затраты на вспомогательные материалы – материалы, которые не составляют основу изготавливаемой продукции, но используются в ее производстве;

· затраты на вспомогательный труд – труд производственных рабочих, которые непосредственно не заняты изготовлением продукции, но без которых производственный процесс невозможен;

· прочие ПНР.

Накладные расходы, связанные с производством нескольких видов продукции либо с организацией производства в целом, являются косвенными затратами.

В бухгалтерском учете компания по производству мебели использует счета подразделов 8110 «Основное производство», 8310 «Вспомогательные производства», 8410 «Накладные расходы» раздела 8 «Счета производственного учета».

Рекомендуемая корреспонденция счетов бухгалтерского учета, используемая компанией по производству мебельных гарнитуров:

*Примечание

Для детализации бухгалтерского учета были открыты субсчета:

8110/1 «Материалы»,

8110/2 «Оплата труда производственных рабочих»,

8110/3 «Отчисления от оплаты труда»,

8110/4 «Накладные расходы»,

8110/5 «Прочие».

Позаказный метод калькуляции

Позаказный метод калькуляции предполагает отнесение производственных затрат на определенный единичный объект или партию готовых изделий (заказ), поэтому чаще всего используется в мебельном производстве.

Если компания по производству мебельных гарнитуров на заказ производит один вид продукции, то потребуется всего лишь точно выделить затраты производственного характера для включения их в себестоимость продукции. Но при производстве нескольких видов продукции учет усложняется тем, что затраты будут различны для каждого вида продукции, то есть возникает необходимость отдельного учета затрат на каждый вид готовой продукции.

Данные производственные нормы должны разрабатываться и утверждаться в учетной политике предприятием самостоятельно.

Учетная политика представляет собой конкретные принципы, основы, положения, правила и практику, принятые к применению индивидуальным предпринимателем или организацией для ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в соответствии с требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, Международными стандартами финансовой отчетности или Национальным стандартом финансовой отчетности, Международным стандартом для малого и среднего бизнеса и Типовым планом счетов бухгалтерского учета, исходя из потребностей и особенностей деятельности производителя.

Документальное оформление

В компаниях по производству мебели могут разрабатываться и использоваться специфические первичные документы, такие как:

1) спецификация заказа – документ, содержащий подробное описание конкретной партии изделий (количество, модель, размер);

2) заявка на отпуск материалов – документ, содержащий подробные требования к получению материалов (количество, вес, цвет, артикул). По факту перемещения материалов со склада в цех оформляется соответствующая накладная на внутреннее перемещение материалов;

3) карточка учета рабочего времени – документ, в котором указываются на каждый заказ в отдельности:

· производственный участок;

· квалификация работников;

· количество рабочих часов и часов простоя;

· другие показатели в зависимости от специфики производства. (Также может использоваться карточка учета выработки, в которой проставляется количество обработанных единиц продукции. Эти документы могут использоваться одновременно и для начисления заработной платы (необходимо указывать фамилии работников).);

4) карточка технического обслуживания – документ, в котором отражается наладка оборудования, техническое обслуживание, ремонтные работы и аналогичные работы, связанные с выполнением конкретного заказа. Соответствующие расходы будут включены в себестоимость данного заказа. Необходимо отметить, что многие технические работы на производственном предприятии не связаны с выполнением конкретного заказа; следовательно, они предварительно включаются в накладные расходы для последующего распределения между видами или партиями произведенной продукции;

5) калькуляция себестоимости заказа – сводный документ, содержащий информацию обо всех затратах, связанных с выполнением конкретного заказа.

Рассмотрим на примере процесс позаказного учета затрат при производстве мебели на заказ.

ПРИМЕР 1

Мебельной компанией в течение отчетного периода была произведена следующая продукция: заказ № 1: детские кровати – 100 ед.; заказ № 2: детские стулья – 200 ед.

Анализ

Заполним документацию на произведенную продукцию:

Спецификация заказа № 1


Подпись _________________ (Директор по производству)

Спецификация заказа № 2


Подпись _________________ (Директор по производству)

Заявка на отпуск материалов № 101


Подпись ________________ (Директор по производству)

ВАЖНО!

В карточке не указана стоимость материалов.

Исходя из предположения, что материал закупается часто и по разным ценам, оценку использованных материалов производит бухгалтерия в соответствии с выбранным методом оценки запасов (специфическая идентификация, ФИФО либо средневзвешенная стоимость). 

Предположим, даны следующие оценки израсходованным материалам: древесина – 356 000 тенге; ДСП – 157 000 тенге.

Карточка учета труда № М-44

Подразделение: Мебельный цех


Подпись __________________________ (Начальник мебельного цеха)

ВАЖНО!

Количество часов в карточке целесообразно указывать для анализа производительности труда. Кроме того, количество часов прямого труда может применяться в качестве базы распределения ПНР.

Карточка технического обслуживания № ОТО-12

Подразделение: Отдел инженерно-технического обслуживания


Подпись __________________________ (Мастер ремонтного участка)

Предположим, за отчетный период были учтены следующие прочие накладные расходы:

ВАЖНО!

Расходы, связанные с внеплановым ремонтом, компания не включает в себестоимость продукции, а относит на расходы периода как сверхнормативные расходы. В данном примере это ремонт станка (2 500 тенге) и материалы для ремонта (17 000 тенге).

Распределение ПНР

Накладными называются расходы, связанные с обслуживанием производства и организацией работы основных и вспомогательных цехов. ПНР, являясь косвенными затратами, распределяются между всеми видами произведенной за период продукции на основе выбранной базы распределения. На практике в качестве базы распределения могут быть использованы:

· число единиц продукции;

· количество часов прямого труда;

· количество часов работы оборудования;

· количество рабочих;

· вес и объем перевозимых грузов;

· стоимость основных материалов;

· стоимость оказанных услуг;

· прочее.

Ставка распределения накладных расходов рассчитывается путем деления общей суммы затрат на значение выбранной базы ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
500 тенге