22.06.2012

Особенности учета выручки в соответствии с МСФО (IAS) 18

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Вопросы, связанные с формированием, планированием выручки и ее управлением, являются в одинаковой степени актуальными для предприятий, независимо от сферы деятельности и формы собственности. МСФО (IAS) 18 «Выручка» определяет требования к учету, признанию и оценке доходов.

Доход определяется как увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме притоков или увеличения активов либо уменьшения обязательств, приводящее к увеличению собственного капитала, не связанного с взносами участников капитала. Доход включает в себя как выручку предприятия, так и прочие доходы. Выручка – это доходы от обычной деятельности предприятия, в том числе доходы от продаж, оплаты услуг, процентов, дивидендов и роялти.Выручка признается, если существует вероятность того, что предприятие получит будущие экономические выгоды и эти выгоды можно надежно измерить.

Согласно МСФО (IAS) 18, выручка – это валовое поступление экономических выгод за определенный период в ходе обычной деятельности предприятия, приводящее к увеличению собственного капитала, не связанного с взносом участников собственного капитала. Под выручкой подразумеваются только валовые поступления экономических выгод, полученных и подлежащих получению предприятием на его счет. Суммы, полученные от третьей стороны, такие как налог с продажи, налоги на товары и услуги и налог на добавленную стоимость, не являются получаемыми предприятием экономическими выгодами и не ведут к увеличению собственного капитала, поэтому они исключаются из выручки.

В таблице 1 представлены операции и события, определения и условия признания выручки согласно МСФО (IAS) 18.

Таблица 1

Отражение выручки согласно МСФО (IAS) 18

Есть услуги, выручка от которых отражается согласно другим стандартам. Это, к примеру, такие услуги, как оказание услуг руководителей проектов и архитекторов. Выручка от них отражается в соответствии ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге