10.03.2016

Особенности управления банковскими активами и пассивами

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Исчисление вознаграждения по займам: налоговый и бухгалтерский учет

 

Формирование рациональной структуры активов и пассивов банков второго уровня (далее – БВУ) – одна из ключевых задач в теории и практике банковского дела. Это связано с тем, что деятельность БВУ основывается на оптимальном формировании пассивной части баланса с последующим размещением аккумулированных средств в активные операции. Тем не менее, несмотря на очевидную значимость данного вопроса, отношение к структуре активов и пассивов БВУ как к автономному и весьма важному объекту управления возникло сравнительно недавно.

Определение проблемы управления активами и пассивами

Специфика банковской сферы бизнеса вызывает довольно большой интерес к управлению активами и пассивами (далее – УАП), что обусловливается значительным влиянием факторов внешнего и внутреннего характера, усиливающейся конкуренцией на национальных и международных рынках, финансовой и экономической нестабильностью.

Мировой финансовый кризис и изменения во внешней среде оказывают негативное воздействие на маржу БВУ, а общемировые тенденции подтверждают снижающийся уровень банковских доходов и увеличение затрат на привлечение средств.

Вместе с тем озабоченность устойчивостью функционирования банковских систем со стороны национальных и международных органов надзора привела к ужесточению требований по ключевым показателям, в частности по достаточности капитала, что определило необходимость более серьезного управления на уровне конкретного БВУ. Данные нововведения вызвали необходимость координации всех имеющихся направлений деятельности внутри БВУ. Соответственно, данная координация может быть достигнута на основе УАП.

УАП является одной из основных функций менеджмента в БВУ. Под УАП понимается скоординированный процесс управления всем банковским балансом, принимающий во внимание альтернативные ставки процента и ликвидность.

Такой комплексный подход к УАП позволяет решить триединую задачу:

● поддержание определенного уровня доходности операций;

● обеспечение требуемой ликвидности;

● минимизация последствий банковских рисков.

В сущности УАП рассматривается как компонент среднесрочного планирования (3–6 месяцев), предназначенного двигать БВУ в направлении долгосрочных целей (2–5 лет), в то же время сохраняя гибкость, необходимую для приспособ­ления к оперативным изменениям.

Экономическая модель УАП фокусируется на чувствительности рыночной ценности собственного капитала БВУ к неожиданным изменениям ставки процента.

УАП включает четыре ключевых блока:

1) измерение GAP, или разрыва в сроках погашения требований и обязательств;

2) оценка ставок, по которым будут переоценены иностранные валюты;

3) планирование будущего дохода;

4) проверка различных стратегий.

Изучение и обобщение зарубежного и отечественного опыта позволяют сделать вывод о том, что под оптимальным УАП понимается набор определенных мероприятий, имеющих целью достижение максимальной доходности банковских операций, поддержание оптимальной ликвидности и минимального уровня банковских рисков. Такой подход в высокой степени отвечает базовым интересам банковской деятельности и находит реальное отражение в практике БВУ. Все же, несмотря на это, данных подход, по нашему мнению, может быть уточнен, по крайней мере в части цели повышения доходности операций. Данное утверждение обосновывается следующим образом:

● достижение наибольшего уровня доходности банковских операций не всегда соответствует максимуму чистой прибыли;

● получение максимальной прибыли не всегда может являться главной целью политики БВУ.

В кризисный период, по нашему мнению, актуальным остается мнение, что иногда прибыли может и вовсе не быть, но зато реализовывались стратегические интересы банка и он не подвергал себя в определенный период неоправданному риску.

С учетом вышеизложенного большой интерес вызывает такое определение УАП: процесс УАП в банке представляет собой комплекс мероприятий, направленных на реализацию определенных интересов банка при сохранении заданного уровня ликвидности ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге