01.07.2014

Особенности взимания НДС при ввозе товаров

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы в рамках Таможенного союза

В статье рассмотрен порядок уплаты налога на добавленную стоимость при перемещении товаров через таможенную границу Республики Казахстан.

Глава 37-1 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) устанавливает особенности обложения налогом на добавленную стоимость при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе.

Так, согласно статье 276-1 Налогового кодекса, положения данной главы установлены на основании международных договоров, заключенных между государствами – членами Таможенного союза, и регулируют налогообложение в части налога на добавленную стоимость при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, а также его налоговое администрирование во взаимной торговле государств – членов Таможенного союза.

Если главой 37-1 Налогового кодекса установлены иные нормы в части обложения налогом на добавленную стоимость при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, а также его налогового администрирования, чем те, которые содержатся в других главах Налогового кодекса, применяются нормы данной главы.

Не урегулированные в главе 37-1 Налогового кодекса вопросы, касающиеся обложения налогом на добавленную стоимость при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, а также его налогового администрирования, регулируются другими главами Налогового кодекса, а также законодательным актом о введении в действие Налогового кодекса.

Применяемые в главе 37-1 Налогового кодекса понятия предусмотрены ратифицированными Республикой Казахстан международными договорами, заключенными между государствами – членами Таможенного союза.

Если в ратифицированных Республикой Казахстан международных договорах, заключенных между государствами – членами Таможенного союза, не предусмотрены понятия, используемые в вышеуказанной главе, применяются понятия, предусмотренные в соответствующих статьях Налогового кодекса, гражданском и других отраслях законодательства Республики Казахстан.

Взимание налога на добавленную стоимость по товарам, импортируемым на территорию Рес­публики Казахстан с территории другого государства – члена Таможенного союза, осуществляется органами налоговой службы по ставке, установленной пунктом 1 статьи 268 Налогового кодекса, применяемой к размеру облагаемого импорта. Данная ставка составляет 12 процентов и применяется к размеру облагаемого оборота и облагаемого импорта.

Налоговый контроль за исполнением налогоплательщиком налогового обязательства ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге