08.01.2013

Осуществление трудовой деятельности в РК без получения разрешения миграционной службы

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Гражданин России прибыл для осуществления трудовой деятельности в Республику Казахстан без получения разрешения миграционной службы согласно соглашению о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей. Вида на жительство
у него нет. С ним заключен трудовой договор сроком на 1 год. Необходим ли ему РНН? Какие налоговые обязательства возникают у ТОО, заключившего с данным гражданином России трудовой договор?

Вопрос привлечения иностранных работников для трудоустройства на территории Республики Казахстан регулируется несколькими нормативно-правовыми актами, в частности Трудовым кодексом Республики Казахстан, законом о занятости населения, правилами и условиями выдачи разрешений иностранному работнику на трудоустройство и работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, правилами определения квоты, условиями и порядком выдачи разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы.

Согласно статье 26 Трудового кодекса, не допускается заключение трудового договора:

• с иностранцами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Республики Казахстан, до получения разрешения местного исполнительного органа на привлечение иностранной рабочей силы либо иностранным ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге