17.01.2020

Осваиваем бизнес-пространство Кыргызстана

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:


После вступления Кыргызской Республики в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) казахстанские бизнесмены все чаще вступают в деловые отношения с кыргызскими предпринимателями. Особенности налогообложения в Кыргызстане рассмотрим в предложенном материале.

Налоговым кодексом Кыргызской Республики (далее – Кыргызстан) установлены следующие виды налогов: общегосударственные налоги, местные налоги, а также специальные налоговые режимы.

Согласно статье 36 Налогового кодекса Кыргызстана, общегосударственными налогами являются налоги, обязательные к уплате на всей территории Кыргызстана.

К общегосударственным видам налогов относятся:

1) подоходный налог;

2) налог на прибыль;

3) налог на добавленную стоимость (НДС);

4) акцизный налог;

5) налоги за пользование недрами;

6) налог с продаж.

Местными налогами признаются налоги, вводимые в действие нормативными правовыми актами местных кенешей, обязательные к уплате на территориях соответствующих административно-территориальных единиц.

К местным налогам относятся:

1) земельный налог;

2) налог на имущество.

К специальным налоговым режимам относятся:

– налог на основе обязательного патента;

– налог на основе добровольного патента;

– упрощенная система налогообложения на основе единого налога;

– налоги на основе налогового контракта;

– налоговый режим в свободных экономических зонах;

– налоговый режим в Парке высоких технологий.

НДС

В соответствии со статьей 231 Налогового кодекса Кыргызстана объектом налогообложения НДС в Кыргызстане являются:

– облагаемые поставки;

– облагаемый импорт.

В Налоговом кодексе Кыргызстана существует понятие «субъект», которое включает в себя физическое лицо, индивидуального предпринимателя, организацию, постоянное учреждение, осуществляющие экономическую деятельность, независимо от их организационно-правовой формы, вида деятельности, подчиненности и формы собственности.

Субъект становится облагаемым, если он зарегистрирован или обязан зарегистрироваться в налоговом органе как налогоплательщик НДС.

Субъект, осуществляющий экономическую деятельность, обязан зарегистрироваться как налогоплательщик НДС, если в течение 12 последовательных месяцев либо в течение периода, составляющего срок менее 12 последовательных месяцев, он осуществлял облагаемые поставки товаров, работ и услуг, стоимость которых составила сумму, превышающую 8,0 млн. сомов.

Также субъект имеет право зарегистрироваться как налогоплательщик НДС добровольно:

1) если он осуществляет поставки товаров, работ и услуг, за исключением поставок, которые освобождены от НДС в соответствии с Налоговым кодексом Кыргызстана;

2) до начала осуществления какой-либо поставки, если он в дальнейшем намерен осуществлять облагаемые поставки (ст. 229 Налогового кодекса Кыргызстана).

Уплата НДС при ввозе товаров на таможенную территорию Кыргызстана регулируется таможенным законодательством.

Уплата НДС на импорт товаров осуществляется в порядке и сроки, установленные регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и актами, составляющими право ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге