14.05.2018

Отчетность ИП при отсутствии дохода

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

В процессе ведения предпринимательской деятельности могут возникнуть ситуации, когда ИП не получает доходы. Это связано с экономической нестабильностью либо с другими обстоятельствами. Обязан ли ИП сдавать отчетность в период отсутствия деятельности?

 

Согласно статье 31 Налогового кодекса, налоговым обязательством признается обязательство налогоплательщика перед государством, возникающее в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в силу которого налогоплательщик обязан совершать действия, указанные в пункте 2 статьи 36 Налогового кодекса. В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 36 Налогового кодекса во исполнение налогового обязательства налогоплательщик составляет и представляет, за исключением налоговых регистров, налоговые формы и иные формы, установленные Налоговым кодексом, налоговым органам в установленном порядке.

Важно!

Налоговое обязательство должно быть исполнено налогоплательщиком в порядке и в сроки, которые установлены налоговым законодательством Республики Казахстан.

Также налогоплательщик (налоговый агент) вправе исполнить налоговое обязательство досрочно. Налоговое обязательство по представлению налоговой отчетности исполняется налогоплательщиком (налоговым агентом) по окончании налогового периода (п. 3 ст. 38 Налогового кодекса).

На основании пункта 2 статьи 56 Налогового кодекса налоговое обязательство индивидуального предпринимателя (далее – ИП) прекращается после прекращения ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге