15.10.2018

Открытие филиала в России

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

В последнее время многие казахстанские компании открывают филиалы в России и сталкиваются со множеством вопросов, касающихся регистрации, налогообложения филиала. Возможно ли представлять отчеты удаленно, без организации бухгалтерии в филиале? Обо все этом читайте в предложенном материале.

Согласно пункту 2 статьи 55 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Гражданский кодекс РФ), филиалом является обособленное подразделение юридического лица (юрлица), расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Филиал иностранной организации не является самостоятельным юрлицом и не имеет правоспособности. Правовой статус филиала будет регулироваться правом государства, в котором зарегистрирован головной офис (в частности, законодательством Республики Казахстан).

В РФ контроль функционирования обособленных подразделений иностранных компаний ведется, согласно положениям Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999 года № 160-ФЗ (далее – Закон № 160-ФЗ).

Согласно пункту 3 статьи 4 Закона № 160-ФЗ, головная организация обязана нести непосредственную материальную ответственность по принятым ею обязательствам в связи с функционированием всех ее подразделений на территории РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Закона № 160-ФЗ в положении о филиале иностранного юрлица, положении о представительстве иностранного юрлица должны быть указаны наименование иностранного юрлица, его филиала, представительства, организационно-правовая форма иностранного юрлица, место нахождения его филиала, представительства на территории РФ и адрес места нахождения иностранного юрлица в стране регистрации, цели создания, открытия и виды деятельности его филиала, представительства, порядок управления филиалом, представительством иностранного юрлица.

Государственный контроль за созданием ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге