22.04.2026

Регистрация и «закрытие» ИП в 2026 году

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.


открытие ИП.jpg

Все большее количество людей интересуется возможностью занятия предпринимательской деятельностью. Начинать заниматься бизнесом проще, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Это решение является оптимальным для пробы собственных сил и возможностей по организации своего дела.

Регистрация ИП

Согласно положениям статьи 30 Предпринимательского кодекса Республик Казахстан (далее – Предпринимательский кодекс) индивидуальным предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан РК, кандасов, направленная на получение чистого дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность. Иным физическим лицам запрещается осуществлять индивидуальное предпринимательство.

При этом индивидуальное предпринимательство осуществляется в виде личного или совместного предпринимательства.

В соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 35 Предпринимательского кодекса государственная регистрация физических лиц, осуществляющих частное предпринимательство без образования юридического лица, заключается в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя (далее – ИП) в органе государственных доходов по месту нахождения, заявленному при государственной регистрации в качестве ИП.

Обязательной государственной регистрации в качестве ИП подлежат физические лица, которые отвечают одному из следующих условий:

– используют труд наемных работников на постоянной основе;

– имеют от частного предпринимательства годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем 360-кратный размер месячного расчетного показателя (далее - МРП), установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года (в 2026 году 4 325 тенге).

Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве ИП при получении следующих доходов, установленных Налоговым кодексом Республики Казахстан (далее – Налоговый кодекс):

– подлежащих налогообложению у источника выплаты;

– имущественного дохода;

– доходов, подлежащих налогообложению в специальных налоговых режимах (далее – СНР) для самозанятых.

В целях применения настоящего пункта налоговым агентом признается лицо, определенное налоговым законодательством Республики Казахстан.

Согласно статье 94 Налогового кодекса налоговая регистрация налогоплательщиков, за исключением иностранных компаний, осуществляющих деятельность посредством интернет-площадки на территории Республики Казахстан, осуществляется путем формирования базы налогоплательщиков.

База налогоплательщиков формируется путем включения и исключения сведений о налогоплательщиках, внесения изменений и (или) дополнений в такие сведения, а также постановки на регистрационный учет и снятия с такого учета, налоговым органом на основании сведений реестров номеров уполномоченных государственных органов, банков-резидентов, а также налогового заявления или уведомления налогоплательщика, предусмотренного законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.

Согласно пункту 15 Правил налоговой регистрации налогоплательщиков, утвержденных Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 октября 2025 года №640 «О некоторых вопросах, связанных с налоговой регистрацией налогоплательщиков», для постановки ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
1 000 тенге