07.06.2023

Открытие юридическим лицом счета в иностранном банке

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.


Казахстанское ТОО имеет филиал в Киргизии и планирует открыть расчетный счет в местном банке. Обязано ли ТОО уведомить Национальный Банк РК и органы государственных доходов по месту нахождения ТОО, и если да, то в какие сроки? Какие налоговые обязательства возникают у ТОО в связи с открытием счета в банке Киргизии?

Согласно статье 16 Закона РК от 2 июля 2018 года № 167-VI «О валютном регулировании и валютном контроле» юридическое лицо – резидент (далее – юрлицо-резидент) (за исключением банка и филиала (представительства) иностранной организации) уведомляет Национальный Банк РК (далее – Нацбанк РК) об открытии счета в иностранном банке путем обращения за присвоением учетного номера такому счету до осуществления операций с использованием такого счета.

Юрлицо-резидент (за исключением банка и филиала (представительства) иностранной организации) обязано представлять в Нацбанк РК информацию по операциям с использованием счета, открытого в иностранном банке, с указанием учетного номера.

Для присвоения учетного номера счету в иностранном банке юрлицо-резидент (за исключением банка и филиала (представительства) иностранной организации) представляет заявление с указанием бизнес-идентификационного номера и копию документа иностранного банка с указанными реквизитами счета.

В случаях изменения реквизитов или закрытия счета в иностранном банке, которому был присвоен учетный номер, юрлицо-резидент (за исключением банка и филиала (представительства) иностранной организации) в установленные сроки уведомляет об этом Нацбанк РК.

Порядок получения юрлицами-резидентами (за исключением банков и филиалов (представительств) иностранных организаций) учетных номеров для счетов в иностранных банках, уведомления ими об изменении реквизитов или закрытии счета в иностранном банке, включая формы и сроки представления отчетов по движению денег по таким счетам, порядок представления уполномоченными банками отчетов о переводах денег физических лиц определяются правилами мониторинга валютных операций в РК.

Требования настоящей статьи не распространяются на участников Международного финансового центра «Астана» (далее – МФЦ «Астана»).

В соответствии с Постановлением Правления Нацбанка РК от 10 апреля 2019 года № 64 ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
500 тенге