04.04.2012

Относительно порядка налогообложения доходов нерезидентов

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

В связи с Конвенцией «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал», заключенной между Правительством Республики Казах­стан и Правительством Российской Федерации, возникают вопросы:

– какой документ является подтверждением резидентства; – облагаются ли налогом на добавленную стоимость услуги по внедрению системы менеджмента качества?
Налоговым и Гражданским кодексами Республики Казахстан понятие «система менеджмента качества» не определено.
При этом Концепцией развития систем менеджмента в Республике Казахстан до 2015 года (Астана, 2008) предусмотрено, что идеология менеджмента качества заключается в постоянном и систематическом управлении всеми процессами производства продукции (оказания услуг) компанией, основной целью которой является удовлетворение действующих и ожидаемых потребностей потребителей, при участии всех сотрудников компании и лидирующей роли руководства компании в менеджменте качества.
Обязательство по корпоративному подоходному налогу у источника выплаты
Перечень видов доходов, признанных полученными из источников в Республике Казахстан, установлен статьей 192 Налогового кодекса. При оказании нерезидентом услуг по внедрению системы менеджмента качества на территории Республики Казахстан, доходы нерезидента признаются доходами из источников в Республике Казахстан в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса.
В соответствии с подпунктом в) пункта 3 статьи 5 Конвенции между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал, ратифицированной Законом Республики Казахстан от 3 июля 1997 года № 146-I, оказание услуг нерезидентом через служащих или другой персонал, нанятый нерезидентом для таких целей, не образует постоянного учреждения, но только если деятельность такого характера продолжается (для такого или связанного с ним проекта) в пределах страны более чем 12 месяцев.
Согласно пункту 1 статьи 7 данной Конвенции доход нерезидента облагается ...
Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге