11.09.2019

Отражение международной сделки в «1С»

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:


Понятие внешнеэкономической или международной сделки в законодательстве РК не закреплено. Несомненно, что международная сделка является разновидностью обычной гражданско-правовой сделки, с единственным отличием в том, что она заключена между резидентом РК и субъектом гражданского права иностранного государства.

Все внешнеэкономические сделки можно разделить на две группы:

– экспорт товаров и услуг;

– импорт товаров и услуг.

При заключении международного договора у сторон возникает вопрос выбора валюты расчета по нему. В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Закона РК «О валютном регулировании и валютном контроле» от 2 июля 2018 года № 167-VI, валютные операции между резидентами и нерезидентами могут осуществляться в национальной и (или) иностранной валюте.

Исходя из деловой практики, чаще всего в РК валютой международного договора выбирается валюта нерезидента либо доллары США.

На основании пункта 1 статьи 127 Гражданского кодекса денежной единицей в РК является тенге. Соответственно, все операции в бухгалтерском учете резидента должны отражаться в тенге. Исходя из этого требования, в программе «1С» по умолчанию установлена валюта регламентированного учета – тенге.

Следовательно, основной особенностью отражения операций по международной сделке в бухгалтерском учете является одновременное отражение операций в иностранной валюте и их пересчет в тенге.

Учет операций в иностранной валюте регламентируется МСФО (IAS) 21 «Влияние изменений валютных курсов». Согласно нормам МСФО (IAS) 21, операции в иностранной валюте при первоначальном признании учитываются в функциональной валюте по текущему обменному курсу, определенному на дату операции.

На конец каждого отчетного периода:

– монетарные статьи в иностранной валюте пересчитываются по курсу на отчетную дату;

– немонетарные ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге