03.07.2014

Оценка эффективности инвестиционных проектов

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Конкурс «Проверьте свои знания». Задание № 1

Определение реальности достижения таких результатов инвестиционных операций, как рост доходов фирмы, снижение производственного или финансового риска, повышение уровня эффективности работы фирмы в результате верных решений, – ключевая задача оценки эффективности любого инвестиционного проекта. Ценность результатов в равной степени зависит как от полноты и достоверности исходных данных, так и от корректности методов, используемых при их анализе.

Оценка эффективности инвестиционных проектов включает два основных аспекта – финансовый и экономический.

Задача финансовой оценки – установление достаточности финансовых ресурсов конкретного предприятия для реализации проекта в установленный срок, выполнения всех финансовых обязательств.

При оценке экономической эффективности акцент делается на потенциальной способности инвестиционного проекта сохранить покупательную ценность вложенных средств и обеспечить достаточный темп их прироста. Данный анализ строится на определении различных показателей эффективности инвестиционных проектов.

Оценка финансовой состоятельностиинвестиционных проектов

Центральное место в оценке инвестиций занимает оценка финансовой состоятельности проекта, которую часто называют капитальным бюджетированием. Качество любого принятого решения будет зависеть от правильности оценки затрат и поступлений, представленных в виде денежных потоков.

В ходе оценки сопоставляют ожидаемые затраты и возможные выгоды (оттоки и притоки) и получают представление о потоках денежных средств.

К ожидаемым затратам относятся издержки, связанные с инвестированием, – расходы на приобретение оборудования и материалов и эксплуатационные расходы. Первые включают денежные средства, направляемые на получение права собственности, а также любые другие расходы, связанные с продолжением жизни активов, например на капитальный ремонт. Вторые – это периодические (обычно ежегодные) издержки, которые связаны с использованием активов.

Возможные выгоды от инвестиций можно рассматривать в качестве источника денежных средств. Они включают снижение ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге