07.09.2012

Оценка и управление рисками валютных операций банков

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Готовимся к экзаменам

В условиях нестабильности курсов основных мировых валют, роста притока валюты в Казахстан, трудно прогнозируемых колебаний курсов иностранных валют по отношению к тенге весьма важными становятся вопросы объективной оценки и управления рисками коммерческих банков при проведении валютных операций.

К валютным операциям относят соглашения (контракты) между участниками валютного рынка, связанные с куплей-продажей, платежами, предоставлением ссуд в иностранной валюте на кон­кретных условиях (вид валюты, сумма, курс обмена, ставка вознаграждения, дата валютирования).

Наиболее распространенными видами валютных операций являются депозитные и конверсионные.

Депозитные валютные операции представляют собой краткосрочные (обычно от 1 дня до 1 года) операции по привлечению или размещению средств в иностранной валюте на счетах в банках.

К конверсионным относят операции (сделки) по купле-продаже оговоренных сумм валюты одной страны на валюту другой страны по согласованному курсу на определенную дату. Конверсионные операции обычно называют форексными (forexs, или FX – сокращение от Foreign Exchange Operations).

Валютный риск – риск возникновения расходов (убытков), связанный с изменением курсов иностранных валют по отношению к национальной валюте при осуществлении банком своей деятельности.

Различают операционный риск, связанный с вероятностью убытков по конкретным банковским операциям в иностранной валюте, и трансляционный риск, связанный с рисками убытков при переоценке валютных активов и пассивов, а также при переоценке балансов зарубежных филиалов в национальную валюту.

Основная опасность расходов (убытков) возникает из-за переоценки позиций банка по валютам в стоимостном выражении.

Подверженность данному риску определяется степенью несоответствия размеров активов и обязательств в той или иной валюте. То есть валютный риск ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге