25.09.2014

Оценка собственного капитала и ее связь с финансовой устойчивостью компании

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Налогообложение операций с ценными бумагами

Вопросам формирования и увеличения собственного капитала предприятия уделяется большое внимание как со стороны его собственников, так и со стороны финансовых организаций, вовлеченных в деятельность предприятия путем предоставления заемных средств. При отсутствии постоянной оценки собственного капитала и недостатке контроля над достаточностью собственного капитала с целью полноценного и эффективного функционирования предприятие может столкнуться с негативными финансовыми последствиями, потерей финансовой устойчивости. То есть величина собственного капитала любого предприятия характеризует уровень его финансовой устойчивости.

Для казахстанских предприятий весьма характерно преобладание собственных средств в общей структуре пассивов, поскольку условия кредитования на отечественном финансовом рынке сильно ужесточены, а процентные ставки высоки, в то время как зарубежные компании получают займы в крупнейших европейских и американских банках по более низким процентным ставкам.

Абсолютная финансовая устойчивость предприятия, обеспеченная покрытием всех затрат на осуществление хозяйственной деятельности только за счет использования собственного капитала предприятия, то есть без привлечения внешних заимствований, не является эффективной политикой, так как использование лишь собственных средств для ведения хозяйственной деятельности отягощает предприятие излишними запасами и резервами. Поэтому обозначение границ финансовой устойчивости предприятия – одна из основных задач собственников компании.

Справка

Согласно статье 23 Закона Республики Казахстан от 22 апреля 1998 г. № 220 «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», первоначальный размер уставного капитала равен сумме вкладов учредителей и не может быть меньше суммы, эквивалентной 100 размерам месячного расчетного показателя (МРП) (в 2014 году 1 МРП = 1 852 тенге) на дату представления документов для государственной регистрации товарищества, за исключением товарищества с ограниченной ответственностью, являющегося субъектом малого предпринимательства, размер минимального уставного капитала которого не может быть менее 100 ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге