13.01.2016

Отстранение сотрудника от работы

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Отстранение от работы, то есть недопущение работника к выполнению его трудовых обязанностей на определенное время, является правом работодателя и производится в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.

Причины, по которым работодатель обязан отстранить работника от работы, различны, отличаются по своему характеру, по срокам отстранения, по самой процедуре отстранения и, следовательно, по документальному оформлению. В данном случае необходимо своевременно и грамотно оценить ситуацию, при которой работодатель обязан отстранить работника от работы и провести все необходимые действия в отношении отстранения работника и правильно документально оформить данную процедуру.

Порядок и основания для отстранения работника от работы регламентированы статьей 48 Трудового кодекса РК от 23 ноября 2015 года № 414-V (далее – Трудовой кодекс), в соответствии с которой под отстранением понимается недопущение работника к выполнению его трудовой функции. Предусмотренные этой статьей обстоятельства обязывают работодателя отстранить сотрудника от работы независимо от производственной необходимости, личных взаимоотношений или смягчающих обстоятельств. При наличии соответствующих оснований работник отстраняется от работы на весь период времени до выяснения (или) устранения причин, послуживших основанием для отстранения от работы или недопущения к ней.

Отстранение от работы рассматривается действующим законодательством как временная мера. В ряде случаев отстранение от работы может завершиться переводом работника на другую работу с изменением условий трудового договора или его прекращением.

Отстранить работника от работы можно как по инициативе работодателя, так и на основании актов уполномоченных государственных органов.

Так, например, контроль и надзор в области безопасности и охраны труда осуществляются уполномоченным государственным органом по труду, местным органом по инспекции труда. Согласно подпункту 10 статьи 193 Трудового кодекса, при осуществлении государственного ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге