14.03.2016

Ответы на задания по финансовому учету в № 11

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Задание 1

Оценочное обязательство – это обязательство с неопределенным сроком исполнения или обязательство неопределенной величины.

Оценочное обязательство признается в бухгалтерском учете при одновременном соблюдении следующих условий:

– у предприятия есть существующее обязательство (юридическое или конклюдентное), возникшее в результате какого-либо прошлого события;

– представляется вероятным, что для урегулирования обязательства потребуется выбытие ресурсов, содержащих экономические выгоды;

– возможно провести надежную расчетную оценку величины обязательства.

Если одно из этих трех условий не выполняется, то это не оценочное обязательство, а условное, которое не подлежит признанию.

То есть оценочное обязательство должно быть основано на прошлых (обязывающих) событиях, приводящих к оттоку экономических выгод в будущем, и соблюдении критерия возможности достоверной оценки обязательства.

Вероятность осуществления будущих расходов для признания оценочного обязательства в отчетности должна быть высокой, то есть должна составлять не менее 50%.

Экономическим смыслом отражения оценочного обязательства в бухгалтерском учете является создание резервов под предстоящие расходы, которые с высокой вероятностью произойдут в будущем.

Согласно Концептуальным основам финансовой отчетности, обязательство является существующей ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге