06.09.2021

Переработка давальческого сырья в ЕАЭС: учет и налогообложение (часть II)

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Окончание. Начало в № 7

 

ВВОЗ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ

При вывозе давальческого сырья для переработки с территории РК на территорию другого государства – члена ЕАЭС налогоплательщик РК, осуществивший вывоз такого давальческого сырья, представляет в орган госдоходов по месту нахождения обязательство о ввозе продуктов переработки не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором отгружено давальческое сырье.

Форма обязательства о ввозе продуктов переработки утверждена приложением 3 к Приказу № 263 [1].

Рассмотрим пример заполнения обязательства о ввозе продуктов переработки (ф. 02).

Пример

ТОО «Мир» заключило договор № 1 от 1 июня 2021 года с юридическим лицом – резидентом РФ, ООО «Культура», на сумму 890 000 рублей по услугам переработки пшеницы грубого помола в размере 100 тонн. Стоимость давальческого сырья составляет 3 900 000 тенге. Вывоз давальческого сырья осуществлен 6 июня 2021 года.

Акт выполненных работ ООО «Культура» выписало 6 июня 2021 года на сумму 890 000 рублей. Курс на дату акта составляет – 5,85 тенге. Сумма НДС, рассчитанная от размера стоимости работ по переработке, – 624 780 тенге (890 000 × 5,85 × 12 %).

Согласно пункту 3 статьи 450 Налогового кодекса размер облагаемого оборота по давальческому сырью, приходящемуся на не ввезенный обратно на территорию РК в установленные сроки объем продуктов переработки давальческого сырья, определяется в размере стоимости давальческого сырья, включенной в себестоимость таких продуктов переработки, следовательно, сумма НДС, подлежащая уплате в случае превышения срока переработки, составляет 468 000 тенге (3 900 000 × 12 %).

Таким образом, ТОО «Мир» необходимо до 20 июля 2021 года представить в орган госдоходов обязательство о ввозе продуктов переработки. Обязательство представлено 3 июля 2021 года.

Порядок представления обязательства о ввозе продуктов переработки установлен главой 4 Правил.

Обязательство о ввозе продуктов переработки представляется в явочном порядке на бумажном носителе, заполняется шариковой или перьевой ручкой, черными или синими чернилами, заглавными печатными символами или с использованием печатающего устройства.

При заполнении обязательства о ввозе продуктов переработки не допускаются исправления, подчистки и помарки.

Обязательство о ввозе продуктов переработки на бумажном носителе подписывается налогоплательщиком либо его уполномоченным представителем и заверяется печатью налогоплательщика (при ее наличии).

Обязательство о ввозе продуктов переработки на бумажном носителе представляется в двух экземплярах в орган госдоходов по месту нахождения налогоплательщика, осуществившего вывоз давальческого сырья, один из которых возвращается налогоплательщику либо его уполномоченному представителю с отметкой органа госдоходов о приеме.

К обязательству о ввозе продуктов переработки прилагаются:

– документы, подтверждающие вывоз давальческого сырья:

– договор (контракт), на основании которого осуществлен вывоз давальческого сырья;

– товаросопроводительные документы.

Порядок исполнения обязательства о ввозе продуктов переработки регламентирован главой 5 Правил.

По результатам исполнения обязательства о ввозе продуктов переработки представляется отчет об исполнении обязательства о ввозе продуктов ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
500 тенге