02.07.2020

Подтверждение резидентства нерезидентом: апостиль или консульская легализация?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Если в ходе хозяйственной деятельности приходится работать с иностранными партнерами, у предпринимателя нередко возникают вопросы о возможности применения положений международного договора. Когда и при каких условиях можно его применить? Какие документы должен предоставить нерезидент для подтверждения резидентства? Когда для подтверждения достоверности необходима консульская легализация, а когда достаточно проставления апостиля? Ответы на данные вопросы читайте в предложенном материале.

Применение международного договора

Условия и порядок применения специальных положений по международным договорам, регулирующим вопросы избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов, установлены главой 75 Налогового кодекса.

Положения международного договора, регулирующего вопросы избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов, одной из сторон которого является РК (далее – международный договор):

– применяются к лицам, которые являются резидентами одного или обоих государств, заключивших такой договор;

– не распространяются на резидента государства, с которым заключен международный договор, если этот резидент использует положения данного международного договора в интересах другого лица, не являющегося резидентом государства, с которым заключен международный договор.

Порядок применения положений международного договора определяется Налоговым кодексом и соответствующим международным договором.

При определении налогооблагаемого дохода юридического лица-нерезидента от деятельности в РК в целях применения положений международного договора необходимо учитывать – осуществляет оно деятельность в РК через постоянное учреждение или нет.

Порядок отнесения на вычеты управленческих и общеадминистративных расходов такого юридического лица-нерезидента в целях налогообложения доходов из источников в РК определен статьей 662 Налогового кодекса, согласно которой вычет управленческих и общеадминистративных расходов юридического лица-нерезидента (далее – распределяемые расходы юридического лица-нерезидента), осуществляющего деятельность на территории РК через постоянное учреждение. Тогда сумма таких расходов определяется таким юридическим лицом-нерезидентом по своему выбору по одному из следующих методов:

1) методу пропорционального распределения расходов;

2) методу непосредственного (прямого) отнесения расходов на вычеты.

При этом распределяемыми расходами юридического лица-нерезидента признаются управленческие и общеадминистративные расходы юридического лица-нерезидента, связанные с осуществлением деятельности в РК через постоянное учреждение, фактически понесенные как в РК, так и за ее пределами.

Распределяемые расходы юридического лица-нерезидента относятся на вычеты постоянным учреждением в РК при:

1) соблюдении ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге