30.06.2014

Покупка иностранной компанией недвижимости в Казахстане

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Отечественный рынок недвижимости по-прежнему привлекателен для инвесторов. В отличие от соседних стран преимуществами Казахстана являются политическая стабильность, юридическая безопасность, а также возможность для иностранных компаний покупки недвижимости и свободного перемещения капитала.

Недвижимость согласно законодательству

Согласно статье 117 Гражданского кодекса Рес­публики Казахстан (Общая часть) (далее – Гражданский кодекс), к недвижимому имуществу (недвижимые вещи, недвижимость) относятся: земельные участки, здания, сооружения, многолетние насаждения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

Квартиры и иные жилые помещения, а также нежилые помещения, находящиеся в составе объекта кондоминиума, признаются самостоятельными объектами (видами) недвижимости, если они находятся в индивидуальной (раздельной) собственности.

К недвижимым вещам приравниваются также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего водного плавания, суда плавания «река-море», космические объекты, линейная часть магистральных трубопроводов. Законодательными актами к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Нормы Гражданского кодекса и иных законодательных актов, регулирующих отношения, связанные с недвижимыми вещами, применяются к вещам, указанным в пункте 2 статьи 117 Гражданского кодекса, в случае, прямо предусмотренном законодательными актами Республики Казахстан.

Регистрация прав на недвижимость

В соответствии со статьей 4 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» от 26 июля 2007 года № 310-III (далее – Закон о государственной регистрации) государственной регистрации в правовом кадастре подлежат следующие права на недвижимое имущество:

1) право собственности;

2) право хозяйственного ведения;

3) право оперативного управления;

4) право землепользования на срок не менее одного года;

5) сервитут в пользу господствующего земельного участка или иного объекта недвижимости на срок не менее одного года.

Иные права могут быть зарегистрированы по желанию правообладателей.

В отношении приобретения недвижимости законодательство Республики Казахстан не содержит ограничений для иностранных юридических лиц.

В то же время право на земельный участок неразрывно связано с правом на строения, расположенные на нем. Статья 23 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года № 442-II ЗРК (далее – Земельный кодекс) пре­дусматривает ограничение и возможность нахождения в собственности земельных участков. Согласно пунктам 3–4 статьи 23 Земельного кодекса, в частной собственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц (негосударственных) могут находиться земельные участки только для следующих целей:

  • под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями, сооружениями) ...
Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге