19.10.2014

Порядок учета основных средств и фактические затраты по ним

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Основные средства – это материальные активы, действующие в течение длительного времени (более одного года) как в сфере материального производства, так и в непроизводственной (социальной) сфере.

Учет основных средств на предприятии организуется в соответствии с МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Стандарт не дает четного ответа на вопрос, является тот или иной объект основным средством или нет. Поэтому для того, чтобы идентифицировать объект как основное средство, необходимо обращаться и к профессиональному суждению бухгалтера, и к Государственному классификатору Республики Казахстан (ГК РК 12-2009 «Классификатор основных фондов»), утвержденному приказом председателя Комитета по техническому регулированию и метрологии МИиТ РК от 7 сентября 2009 года № 451-од. Данный классификатор используется в сферах бухгалтерского и статистического учета. Классификатор включает два раздела: материальные основные фонды (основные средства) и нематериальные основные фонды (нематериальные активы).

Согласно МСФО (IAS) 16, объект основных средств признается в том случае, если:

  • существует вероятность того, что предприятие получит связанные с данным объектом будущие экономические выгоды;
  • себестоимость данного объекта может быть надежно оценена.

По принадлежности основные средства делятся на собственные (отражаются на балансе субъекта) и арендованные (при текущей аренде арендодатель их учитывает на балансе, а арендатор – на забалансовом счете «Арендованные основные средства»).

В учете основных средств выделяют первоначальную, текущую, балансовую стоимость, стоимость реализации, ликвидационную и амортизируемую стоимость основных средств.

Первоначальная (историческая) стоимость – стоимость фактически произведенных затрат по возведению или приобретению основных средств, включая уплаченные невозмещаемые налоги и сборы (например, НДС, уплаченный при приобретении легковых автомобилей, госпошлина, уплачиваемая при составлении договора купли-продажи), а также затраты по доставке, монтажу, установке, вводу в эксплуатацию, проценты за кредит, предоставленный на период строительства (такие затраты капитализируются в связи с длительностью использования кредита), и любые другие расходы, непосредственно связанные с приведением актива в рабочее состояние для его использования по назначению.

Текущая стоимость – стоимость основных средств по действующим рыночным ценам на определенную дату. К примеру, если компания планировала использовать автомобиль 10 лет, но по истечении 9 лет видит, что целесообразно использовать данный транспорт еще 5 лет, то в этом случае производится пере­оценка объекта в соответствии с действующими ценами на конец 9-го года эксплуатации. В результате переоценки основное средство отражается в учете и отчетности по текущей стоимости.

Балансовая стоимость – первоначальная или текущая стоимость основных средств за вычетом суммы накопленной амортизации, по которой актив отражается в учете и финансовой отчетности.

...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге