12.04.2016

Порядок удержания алиментов на содержание детей

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Взыскание алиментов производится из заработной платы, а также иных доходов плательщика. Процедура взыскания алиментов начинается с того, что судебный исполнитель направляет исполнительный лист или судебный приказ работодателю, у которого работает плательщик алиментов.

Порядок удержания алиментов регулирует статья 165 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» от 26 декабря 2011 года № 518-IV (далее – Кодекс о браке и семье). В ней говорится, что должностное лицо организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного документа обязано ежемесячно удерживать алименты из его заработной платы и иного дохода в пользу лица, получающего алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, не позднее чем в 3-дневный срок со дня выплаты заработной платы и иного дохода. Обычно эти операции производит бухгалтер, который начисляет заработную плату работникам предприятия.

Алименты удерживаются с заработка плательщика и иных видов дохода, который он получает от работодателя. Ограничения по минимальной или предельной суммам дохода, с которых должны удерживаться алименты, не установлены. Удержания производятся со всей суммы заработка и доходов, независимо от их размера.

Ниже приведены виды доходов, получаемые родителями в денежной форме (в национальной или в иностранной валюте), с которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей (приказ министра юстиции РК «Об утверждении перечня видов заработной платы и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей» от 24 декабря ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге