20.02.2019

Построчное заполнение формы 912.00

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета, должны представлять налоговую отчетность по форме 912.00. Это новая форма отчетности, поэтому эксперт журнала разъясняет, в какие сроки она сдается и как правильно ее заполнить.

Особенности СНР с использованием фиксированного вычета

Новый специальный налоговый режим (СНР) для субъектов малого бизнеса с использованием фиксированного вычета введен с 1 января 2018 года. Он представляет собой нечто среднее между общеустановленным порядком исчисления ИПН для индивидуальных предпринимателей (ИП) либо КПН для юридических лиц и СНР на основе упрощенной декларации. Главной отличительной особенностью СНР с использованием фиксированного вычета является право применения налогового вычета в размере до 30 % от годового дохода без предоставления подтверждающих документов и их расшифровки.

Среди других особенностей этого налогового режима можно выделить более простой бухгалтерский и налоговый учет (не ведется учет фиксированных активов, предъявляются минимальные требования к порядку расчета ИПН (КПН), форма налоговой отчетности представляется один раз в год и ее заполнение максимально упрощено) и возможность относить на вычеты большую часть расходов.

СНР для субъектов малого бизнеса с использованием фиксированного вычета имеет ряд экономических преимуществ по сравнению с режимом упрощенной декларации прежде всего в тех случаях, когда себестоимость реализуемых товаров существенна, наценка невелика и имеются в наличии первичные документы, подтверждающие проведение операций по приобретению товарно-материальных запасов. Поэтому ИП, которые занимаются реализацией дорогостоящих товаров, следует проанализировать возможность перехода на новый налоговый режим. Применять СНР с использованием фиксированного вычета могут как юридические лица, так и ИП со среднесписочной численностью работников за год не более 50 человек, годовой доход которых не превышает 12 260-кратного минимального размера заработной платы (МРЗП) (в 2018 году – 346,8 млн тенге).

СНР с использованием фиксированного вычета не вправе применять:

– юридические лица, имеющие структурные подразделения;

– структурные подразделения юридических лиц;

– налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах, кроме осуществляющих исключительно деятельность по сдаче в аренду имущества;

– юридические лица, в которых доля участия других юридических лиц составляет более 25 %;

– юридические лица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, применяющего СНР или особенности налогообложения;

– налогоплательщики, оказывающие услуги на основании агентских договоров (соглашений);

– некоммерческие организации;

– плательщики налога на игорный бизнес;

– налогоплательщики, осуществляющие следующие виды деятельности:

● производство подакцизных товаров;

● хранение и оптовая реализация подакцизных товаров;

● реализация отдельных видов нефтепродуктов – бензина, дизельного топлива и мазута;

● проведение лотерей;

● недропользование;

● сбор и прием стеклопосуды;

● сбор (заготовка), хранение, переработка и реализация лома и отходов цветных и черных металлов;

● консультационные услуги;

● деятельность в области бухгалтерского учета или аудита;

● финансовая, страховая деятельность и посредническая деятельность ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге