08.04.2026

Пояснение по заполнению формы 493.00 в 2026 году

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.


Пунктом 6 статьи 56 Налогового кодекса, введенного в действие с 1 января 2026 года, установлено, что организации, оказывающие услуги водоснабжения, водоотведения, канализации, газоснабжения, электроснабжения, теплоснабжения, сбора отходов (мусороудаления), обслуживания лифтов и (или) услуги в сфере перевозок, представляют в налоговый орган по месту своего нахождения не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в электронной форме сведения о предоставленных услугах третьим лицам.

Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 30 сентября 2025 года № 554 утверждена форма 493.00 «Сведения об оказанных услугах третьим лицам, представляемых организациями, оказывающими услуги водоснабжения, водоотведения, канализации, газоснабжения, электроснабжения, теплоснабжения, сбора отходов (мусороудаления), обслуживания лифтов и (или) услуг в сфере перевозок» (далее – форма 493.00), пояснение по ее заполнению и правила представления в органы государственных доходов.

Форма 493.00 предназначена для сбора административных данных в целях формирования единой базы данных о предоставляемых услугах третьим лицам в регулируемых сферах, а также повышение прозрачности между поставщиками услуг и потребителями. Сведения по указанной форме представляются на безвозмездной основе.

Срок представления формы 493.00 - ежеквартально не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (за 1 квартал – не позднее 10 апреля, за 2 квартал – не позднее 10 июля, за 3 квартал – не позднее 10 октября, за 4 квартал – не позднее 10 января следующего года).

В случае выявления органами государственных доходов предоставления организациями неполных данных – форма 493.00 с уточненными данными представляется в течение 30 календарных дней со дня получения запроса.

Представление формы осуществляется в электронном виде через Кабинет налогоплательщика Информационной системы налогового администрирования (далее - КНП ИСНА).

Форма 493.00 состоит из основной формы и 6 приложений для отражения сведений по видам оказываемых услуг конечным потребителям услуг:

  • форма 493.01 - для отражения сведений налогоплательщиками, фактически оказывающими услуги водоснабжения, водоотведения, канализации, газоснабжения, электроснабжения, теплоснабжения, сбора отходов (мусороудаления) и обслуживания лифтов;

  • форма 493.02 - для отражения сведений налогоплательщиками, оказывающими услуги в сфере перевозок грузов железнодорожным транспортом;

  • форма 493.03 - для отражения сведений налогоплательщиками, оказывающими услуги в сфере перевозок грузов автомобильным транспортом;

  • форма 493.04 - для отражения сведений налогоплательщиками, оказывающими услуги в сфере перевозок грузов внутренним водным, морским и воздушным транспортами;

  • форма 493.05 - для отражения сведений налогоплательщиками, оказывающими услуги в сфере перевозок пассажиров и багажа транспортным средством;

  • форма 493.06 - для отражения ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге